Отмена приговора в ввиду существенных нарушений требования закона

Здравствуйте обращаюсь к вам за помощью. Суд первой инстанции осудил моего сына по п.г.ч.4 ст. 228.1 ук. РФ. К 11 годам лишения свободы. В суде второй инстанции по показаниям свидетеля, установили, что данное преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте. Приговор был измене н ,применена ст. 61 и ч.6 ст. 88 ук, срок наказания снижен до 6 лет 6 месяцев. Я считаю, что суд Второй инстанции нарушил требования уголовного и уголовного-процессуального кодекса, а именно суд Второй инстанции установив, что преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте, помимо ст. 61 и 88 ук, обязан был применить гл 50 упк, а также требования ст 60 и 89 ук. Но у меня возникают сомнения, если написать на отмену, то не отменят ли они решение что преступление совершенно по малолетке.Ведь данный факт был установлен по показаниям,а показания как вы знаете можно по разному оценивать.Если написать на отмену, не вернут ли нам обратно 11 лет. Ведь данный факт установлен в суде второй инстанции.

, Рафаэль, г. Пермь
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если Вы напишите жалобу на строгость приговора суда второй инстанции, и данный приговор будет отменен, в любом случае суд по результатам проведенного нового судебного разбирательства обязан будет применить статью 88 УК, согласно части 6 которой наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим особо тяжкие преступления, на срок не свыше десяти лет.

Надеюсь, что помогла

С уважением, Татьяна

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Дополню. По жалобе осужденного срок увеличить не могут, даже если есть ошибки.