Право на жилье

Здравствуйте, я военнослужащий, на контракте с 2000г., поживаю с семьей (жена и двое разнополых детей) в однокомнатной квартире 37,1 кв.м. (в собственности).

Положенно-ли мне какое-либо жилье? Заранее спасибо за ответ.

, Андрей Новак, г. Саратов
Дмитрий Крехов
Юрист, г. Пятигорск

Да, вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий. вам необходимо подать заявление (рапорт) о признании Вас и членов вашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановке в очередь на получение жилья (либо получения ГЖС, денежных средств по военной ипотеке).

Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Андрей здравствуйте!

Согласно положениям п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, заключившие первый контракт начиная с 1998 г., (к коим относитесь и Вы), на весь срок военной службы обеспечиваются только служебными жилыми помещениями.

Перечень документов, необходимых для получения служебных жилых помещений, приведен в п. 2 приложения N 2 к приказу Министра обороны Российской Федерации 2010 г. N 1280. Согласно данному перечню военнослужащие должны представить в структурные подразделения ДЖО МО РФ:

— заявление по рекомендуемому в приказе образцу;

— копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

— справку о прохождении военной службы;

— справку о составе семьи;

— копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

— сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи (далее — сведения об отсутствии жилых помещений), по рекомендуемому в приказе образцу;

— справку (сообщение) бюро технической инвентаризации по месту прохождения военной службы (до 31 января 1998 г.).

При наличии общей выслуги военной службы 20 лет и более, а так же при увольнении по одному из «льготных» оснований, как то: — ограниченное состояние здоровья, ОШМ, наступление предельного возраста, при общей выслуге 10 лет и более, у военнослужащего данной категории появляется право быть признанным нуждающимся в жилых помещениях и принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях, и в последствии его получить.

Для признания военнослужащего нуждающимся
в жилом помещении в соответствии с  Правилами признания нуждающимися в жилых
помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на
весь срок военной службы служебными жилыми помещениями
(утв. постановлением
Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512, — приказ
Минобороны РФ от 13 октября 2011 г. N 1850), военнослужащий
подает в структурное подразделение ДЖО РФ заявление по  образцу указанному в Правилах, с указанием
избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской
Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской
Федерации, к которому прилагаются следующие документы:

а) копии паспорта гражданина Российской Федерации,
удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих
личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства),
а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

б) выписки из послужного списка, справки о прохождении
военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи
с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются
федеральными органами;

в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых
счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние
5 лет до подачи заявления;

д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С наилучшими пожеланиями, на Ваш вопрос

                                                                                                                 А.Тишер