372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Вопрос об отклонении заявки

Здравствуйте, на аукционную площадку были поданы две заявки с формой два наша и наших конкурентов, подскажите если законные основания отклонить заявку наших конкурентов (форму 2 прилагаю)? Обратите внимание на пункт №4 где не указан материал проводов, можно ли за это отклонить? И на сколько реально в случае подачи заявки в ФАС будет отстоять свою позицию.

0848300045416000821 0848300045416000821 Форма 2.docФорма 2.doc
05 Июля 2016, 11:40, вопрос №1304866
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3552отзыва
Здравствуйте, на аукционную площадку были поданы две заявки с формой два наша и наших конкурентов, подскажите если законные основания отклонить заявку наших конкурентов (форму 2 прилагаю)? Обратите внимание на пункт №4 где не указан материал проводов, можно ли за это отклонить? И на сколько реально в случае подачи заявки в ФАС будет отстоять свою позицию.
Александр

Добрый день!
На каком основании отклонять? Конкретные показатели указаны.

По пункту 4(Зажим ответвительный) диапазонны указаны достоверно. В остальных также. Я не увидел оснований для отклонения данной заявки.

05 Июля 2016, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Одинцово

где написано материал провод медь или алюминий, в конкретике ничего не указано

05 Июля 2016, 11:50
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
где написано материал провод медь или алюминий, в конкретике ничего не указано
Александр

Понял Вас. Не заметил. Да, в таком случае заявку нужно отклонить, так как действительно участник не указал конкретные показатели.

05 Июля 2016, 11:54
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ, требованиям документации об аукционе( Отказ в данном случае будет по пункту 2 части 4 статьи 67 44-ФЗ)

05 Июля 2016, 12:04
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день!

Согласно ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

2. Аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.

6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.

7. Принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.
Соответственно желательно бы видеть документацию об аукционе

05 Июля 2016, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
786
ответов
191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с пп. б п. 3 ч. 3 статьи 66 ФЗ N 44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Если в документации установлены требования к показателям, установленным в п. 4 приложенной форме, то соответственно заявка участника закупки не в полной мере соответствует требованию аукционной документации в части данных показателей.

Если аукционная комиссия не отклонит такую заявку, полагаю, что И вполне реально обратиться в ФАС с жалобой на итоги аукционной комиссии.

Пример в свободном доступе Интернета: Решение Кемеровского УФАС России от 30.12.2015 по делу N 691/З-2015.

05 Июля 2016, 12:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

В пункте 4 заявки действительно не указан конкретный материал. Пунктом 15.2 документации об аукционе установлен запрет на содержание в заявках участников закупок, не должны допускать двусмысленных (неоднозначных) толкований.

Таким образом, первая часть заявки участника не соответствует требованиям части 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ. Что в силу пункта 2 части 4 статьи 67 Закона № 44-ФЗ является основанием для отказа в допуске к участию в электронном аукционе.

И на сколько реально в случае подачи заявки в ФАС будет отстоять свою позицию.
Александр

Думаю, что в случае подачи указанным участником жалобы, она не будет удовлетворена.

При этом в отзыве на жалобу имеет смысл обратить внимание на пункт 14.2 документации, в соответствии с которым при описании цифровых показателей характеристик товара (работ, услуг), в том числе условий гарантийного обслуживания, не допускается применение понятий «не более», «не менее», за исключением случаев, если заказчиком при описании показателей товара предусмотрены в соответствующем разделе позиции, которые не имеют конкретных значений и указание их допустимо в сопровождении словами «не более», «не менее».

Данный пункт хоть и относится к цифровым показателям, тем не менее прямо указывает на то, что указание неконкретных показателей допускается только в случае, если это предусмотрено документацией.

Документация об аукционе не предусматривает возможности указание двух материалов зажима.

Таким образом, заявка участника подлежит отклонению, при этом шансов на обжалование отклонения в УФАСе у данного участника не много.

05 Июля 2016, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут