Была поручителем по кредиту, заемщик не платил. По судебному решению удерживают с зарплаты 50%

Добрый день!

Была поручителем по кредиту, заемщик не платил. По судебному решению теперь удерживают с зп 50%. Но объявился заемщик и предлагает возвращать часть суммы лично за каждый платеж. Но с зп удерживают около 6 тысяч, а заемщик хочет возвращать только по 4 тысячи. Подскажите, как правильно и юридически грамотно оформить документ, в котором полностью будут прописаны обязанности сторон (например, что он выплачивает (и как это подтверждать? ) определенную сумму ежемесячно, а после выплаты кредиты, обязуется доплатить остаток долга). С заемщика банк ничего не требует- нет офиц. работы и видимых доходов.

, Юлия, г. Москва
Борис Ярутин
Юрист, г. Самара

Доброго дня, Юлия

Вы можете оформить все под договор займа, по которому предусмотреть соответствующий график платежей.

Александра Табакова
Юрист, г. Москва
ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

После того, как Вы исполните основное обязательство, Вы в любом случае имеете право предъявить иск к заемщику по всей сумме, которую Вы оплатили банку.

У вас я так понимаю предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя?

Для того, чтобы заключить договор займа, Вам нужно деньги ему ПЕРЕДАТЬ. (перечислить, как хотите). То есть договор считается заключенным с момента ПЕРЕДАЧИ денег, которой фактически у Вас не будет. То есть он просто Вам должен. Точнее, будет должен, когда Вы исполните обязательство перед банком. Заключать договор займа с рассрочкой — есть риск, что когда он не захочет платить (это вполне вероятный вариант) в суде договор просто признают незаключенным, по причине того, что денег Вы ему не передавали, следовательно, и обязательства не возникло.

Я бы предложила следующий вариант: Он платит четыре тысячи в месяц непосредственно банку, остальные две платите Вы. Эта опция предусмотрена законом:

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Для этого Вам нужно предложить этот вариант должнику и банку, так как для Вас, как поручителя, этот вариант самый надежный. На выходе Вы будете иметь право взыскать с должника то, что оплатили Вы.