ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.
После того, как Вы исполните основное обязательство, Вы в любом случае имеете право предъявить иск к заемщику по всей сумме, которую Вы оплатили банку.
У вас я так понимаю предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя?
Для того, чтобы заключить договор займа, Вам нужно деньги ему ПЕРЕДАТЬ. (перечислить, как хотите). То есть договор считается заключенным с момента ПЕРЕДАЧИ денег, которой фактически у Вас не будет. То есть он просто Вам должен. Точнее, будет должен, когда Вы исполните обязательство перед банком. Заключать договор займа с рассрочкой — есть риск, что когда он не захочет платить (это вполне вероятный вариант) в суде договор просто признают незаключенным, по причине того, что денег Вы ему не передавали, следовательно, и обязательства не возникло.
Я бы предложила следующий вариант: Он платит четыре тысячи в месяц непосредственно банку, остальные две платите Вы. Эта опция предусмотрена законом:
ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
Для этого Вам нужно предложить этот вариант должнику и банку, так как для Вас, как поручителя, этот вариант самый надежный. На выходе Вы будете иметь право взыскать с должника то, что оплатили Вы.