8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как помешать матери продать дачный участок?

Добрый день, матери на работе в советское время дали участок земли в садоводстве, отец построил на нем дом и умер, мы с матерью пользовались дачей, я вкладывала деньги в ремонт , сейчас наши отношения очень испортились и она собирается продать дачу. Могу ли я на что-то претендовать или помешать продаже?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Анастасия Никонова
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо уточнить информацию: на каком праве Вашей матери сейчас принадлежит участок, оформлялось ли право собственности на участок и дом, когда отец умер и оставил ли он завещание.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да участок мать оформила в собственность спустя 6 лет после смерти отца, завещания нет.

Есть возможность попробовать в судебном порядке вступить в наследство после смерти отца. Вашу ситуацию нужно рассматривать детально по имеющимся документам, но предварительно можно сказать следующее. Участки, которые были предоставлены в период брака одному из супругов по постановлениям администрации, могут быть признаны совместным имуществом супругов (судебная практика по таким делам противоречива). Если дом был построен в период брака, он также поступил в совместную собственность Ваших родителей. Соответственно, у Вашего отца была супружеская доля в размере 50 %, которая перешла по наследству Вам и Вашей матери (если завещания не было, то наследование осуществляется по закону и наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети). Наследственное дело, как я понимаю, не открывалось, но получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, если удастся доказать, что Вы приняли наследство в течение 6 месяцев с момента его смерти. Если Вы сразу после смерти не обращались к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, можно попытаться доказать, что Вы приняли наследство фактически, т.е. вступили во владение наследственным имуществом (жили на даче, там были Ваши вещи, Вы несли расходы по содержанию и т.д.). Главное, чтобы эти действия по принятию были совершены в течение 6 месяцев с момента смерти. Вам сейчас нужно собрать имеющиеся доказательства принятия наследства и сходить к нотариусу, сразу предупреждаю, что шансов не очень много. Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства, обращайтесь в суд и иском о признании факта принятия наследства. Примерно так, но это без подробностей Вашего дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2016