Лишение отца родительских прав, если долгое время не интересуется ребенком

Здравствуйте. Ситуация такая: три года в разводе из которых два с половиной года отец не виделся и даже не говорил по телефону с сыном. Живет рядом. Денег не дает,. Про алименты договаривались в устном порядке. Никто из той семьи ребенком не интересуется. Можно ли в этой ситуации лишить его прав?

, Мария Репина, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Как правило, в подобных случаях суд на первый раз ограничивает родителя ребенка в родительских правах.

Согласно ст. 69 СК РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Если затрудняетесь, готов составить исковое заявление.

Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария. Дело из категории «на усмотрение судьи». Формальные основания в принципе есть, но сочтет ли их суд достаточными? Некоторые судьи очень неохотно лишают родительских прав. Лишение родительских прав это крайняя степень семейно-правовой ответственности, которая применяется тогда, когда иными способами защитить права ребенка не представляется возможным.

П.11 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.