Можно ли менять товар в контракте после его подписания?

Добрый день! Меня зовут, Евгений. Нуждаюсь в Вашей помощи по 223 ФЗ.

Наша компания заключила контракт с Заказчиком по 223ФЗ, в спецификации указав конкретный поставляемый Товар. В процессе исполнения контракта выяснилось, что данный Товар недоступен на территории РФ и поставить его мы не в силах. Есть ли способ выхода из данной ситуации в виде предложения аналогичного товара, не уступающего по свойствам и характеристикам, но другого производителя? Если да, то как правильно это оформить(через доп.соглашение)? Заранее спасибо!

, Евгений, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений!

Уточните: В заявке было указано «Товар или эквивалент»?

Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар1

В заявке был указан конкретный Товар(производитель, модель и т.д.).

В таком случае, согласно ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Вы не вправе заменить товар, если товар подпадает под ограничения, установленные нормативными актами Российской Федерации.

Если товар под ограничения не подпадает, то в соответствии с ч. 7 ст. 95 указанного Закона, Вы по согласованию с заказчиком можете заменить товар, но при этом в обязательном и безусловном порядке технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) товара должны быть улучшенными. При том заказчик, согласно смыслу данной статьи, обязан предварительно внести соответствующие изменения в Реестр контрактов.