Как оплатить ипотеку после объединения банков?

Добрый день!не можем оплатить ипотеку.брала в Рост банке,сейчас объединился с Бин-банком.платили через Кедр.в июне сказали,что реквизиты изменились,сказали узнать.звонила в оба банка,никто,ничего не знает.Что делать?спасибо!

, Юлия Креймер, г. Красноярск

Здравствуйте!

Идеальным вариантом для Вас, конечно, является уточнение всеми возможными способами новых реквизитов для перечисления средств в счет погашения ипотеки. Рекомендую направить письменные запросы в оба банка, в т.ч. посредство электронной почты.

Если по тем или иным причинам этого сделать не удастся совершить платежи, у Вас не остается ничего иного, как вносить денежные средства (платежи по ипотеке) в депозит нотариуса, дабы избежать ответственности за просрочку платежей.

Однако в случае спора свою правоту придется доказывать в суде.

ГК РФ

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.