Какие дальнейшие действия предпринять, если по истечению 10 дней не вернули деньги?

Увидели объявление в интернете о сдаче квартиры, позвонили - оказались риэлтора. Согласились, так как вариант был хороший. Поехал, осмотрел квартиру, отдал 6000 за квартиру, подписал договор с риэлторским агенством, чтоб её никому не предлагали больше. Заселиться должны были через 2 дня. т.к. хозяин якобы был в другом городе. В итоге, видимо нас просто обманули. В день заселения сказали что хозяин не отвечает на звонки и предложили другие варианты. По факту: Мы выбрали один вариант, они нам его не предоставили. Мы заплатили деньги. Договор аренды не был подписан. Написали заявление на возврат денег, сказали в течении 10 дней. 10 день прошел, сказали позже позвоните, позже и дотянули до вечера. Какими должны быть мои дальнейшие действия? Правильно ли они сказали что деньги могут вернуть не в полном объеме.(С учетом фактически понесенных затрат) Кто считает затраты? Фактические: это риэлтор доехал на автобусе до меня, где я ждал его по адресу квартиры которую планировал снимать. Документы прилагаю.

  • Jg6UMxqE8MI
    .jpg
  • c2wN51N9gKo
    .jpg
  • L2CyvMMzHAo
    .jpg
, Василий, г. Казань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Как следует из вашего вопроса письменная претензия была уже направлена. Если срок ответа на нее прошел, деньги не вернули, то вы имеете право обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд, если полагаете, что ваши законные права и интересы были нарушены стороной по договору.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям, изложенным в ст. 131 гражданского процессуального кодекса.

Василий
Клиент, г. Казань

Но мы еще можем не выиграть суд исходя из нашей ситуации? Вообще при подписании этого договора и такой ситуации они должны нам дентги вернуть? Или же ничего уже якобы не обязанны?