500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Можно ли управлять ТС с иностранными номера на территории РФ, не являясь владельцем авто?

собираемся с мужем ехать в Россию из ФРГ, муж является владельцем авто, я прописана как второй водитель, ВОПРОС: могу ли я управлять ТС на территории РФ

05 Июля 2016, 00:03, вопрос №1304536
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
собираемся с мужем ехать в Россию из ФРГ, муж является владельцем авто, я прописана как второй водитель, ВОПРОС: могу ли я управлять ТС на территории РФ
Александра

Здравствуйте Александра, если у Вас будет временный ввоз автомобиля, то управлять им сможет только тот, кто будет декларантом такого ввоза (то есть Ваш супруг)

Статья 279. Ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами
2. Временно ввезенные товары должны находится в фактическом владении и пользовании декларанта.
3. Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:
1) в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств — членов таможенного союза, — без разрешения таможенного органа;
2) в иных случаях — с разрешения таможенного органа.
4. В целях получения разрешения таможенного органа на передачу временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам декларант этих товаров подает в таможенный орган, в котором производилось их помещение под таможенную процедуру, письменное заявление с указанием в нем причины передачи временно ввезенных товаров другому лицу и сведения об этом лице.
Передача временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам не освобождает декларанта таможенной процедуры временного ввоза (допуска) от соблюдения требований и условий, установленных настоящей главой, а также не приостанавливает и не продлевает срока временного ввоза.
05 Июля 2016, 00:07
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Саратов

А могу ли я быть непосредственно деклорантом не являясь владельцем ТС

05 Июля 2016, 00:13
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А могу ли я быть непосредственно деклорантом не являясь владельцем ТС
Александра

Да, можете

05 Июля 2016, 00:16
Александра
клиент, г. Саратов

Если я правильно Вас поняла в этом случае я могу управлять ТС, а мой супруг не сможет управлять ТС на территории России

05 Июля 2016, 00:21
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Если я правильно Вас поняла в этом случае я могу управлять ТС, а мой супруг не сможет управлять ТС на территории России
Александра

Да, поняли правильно

05 Июля 2016, 00:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.