Работодатель предоставляет отпуск не в полном объеме

Здравствуйте.

Отработал у работодателя полгода (с 1 января 2016 г.), работаю вахтовым методом в районе Кранего Севера. Мне полагается основной отпуск продолжительность 28 дней и дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районе Кранего Севера 24 дня.

4 июля я написал заявления на полный основной отпуск 28 дней и замену дополнительного отпуска денежной компенсацией за 24 дня, за период работы с 1 января по 31 декабря 2016 г.

Работодатель отказывается предоставлять его в полном объеме, объясняя это тем, что "не заработано такое количество дней отпуска" и могут предоставить только количество дней отпуска пропорционально отработанному времени, т.е. 28 / 12 * 8 = 19 дней основного отпуска, и 24 / 12 * 8 = 16 календарных дней дополнительного отпуска, которые можно компенсировать.

Я не согласен с этим, и напомнил, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера предоставляется работникам также по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя (ст. 321 ТК РФ), а в случае увольнения до окончания года за работником образуется задолженность, сумму которой работодатель вправе удержать.

Доводы работодателя:

Согласно ч. 2 ст. 116 ТК РФ, работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для раотников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Трудовой кодекс не содержит запрета на предоставление оплачиваемых отпусков пропорционально отработанному времени.

Также в Российской Федерации с 2011 года ратифицирована Конвенция МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках», статья 4 которой прямо указывает на возможность предоставления работнику оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному времени. Норма о предоставлении отпуска пропорционально отработанному времени зафиксирована в разделе 5 ЛНА («Правила внутреннего трудового распорядка»).

1. Право на оплачиваемый отпуск возникает после 6 месяцев работы работника у работодателя

2. Дополнительный оплачиваемый отпуск суммируется с основным оплачиваемым отпуском.

3. В соответствии с ТК РФ и ратифицированным на территории РФ международным законодательством отпуск может предоставляться пропорционально отработанному времени.

4. У вашего работодателя в ЛНА зафиксирована данная норма, применяемая ко всем работникам без исключения.

5. Ежегодный оплачиваемый отпуск будет вам предоставлен пропорционально отработанному времени.

Мои возражения:

Согласно Устава МОТ, ратификация любой конвенции не должна затрагивать внутреннее законодательство страны – участницы, если оно (законодательство) обеспечивает по сравнению с нормами Конвенции более благоприятные условия для работников. Таким образом, Конвенция МОТ № 132 имеет приоритет над нормами ТК РФ только в том случае, если ее требования улучшает положение работника. Если же нет, то действуют нормы ТК РФ.

В моей ситуации, когда по нормам ТК РФ я могу взять полный основной и полный дополнительный отпуска спустя 6 месяцев работы, а по нормам Конвенции – только пропорционально отработанному времени, очевидный приоритет имеет ТК РФ, который в моем случае обеспечивает лучшее условие. Собственно, этим правом я пользовался неоднократно, и с такими противоречиями не встречался ни ни у одного из прошлых работодателей.

Ч. 2 ст. 116 ТК РФ, которую приводит работодатель, касается только дополнительных отпусков, которые работодатель устанавливает самостоятельно, регулируя порядок их предоставления посредством ЛНА. Дополнительный же отпуск за работу в районах Крайнего Севера предусмотрен ТК РФ, а не по инициативе работодателя, и порядок его предоставления регулируется ст. 321 ТК РФ, о которой я упоминал. В любом случае, нормы ЛНА, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, не подлежат применению в соответствии со ст. 8 ТК РФ.

Извечный вопрос - кто прав и на чьей стороне правда?

Есть ли смысл обращаться в трудовую инпекцию, и всё ясно как белый день, либо всё действительно не так однозначно? Особо ругаться по этому поводу на работе не хочется, просто дело принципа, как говорится.

, Евгений Миронов, г. Южно-Сахалинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае Вы правы, Ваше право на ежегодный отпуск в размере 28 дней возникает после 6 месяцев работы.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Причем Ваше право подтверждается положением самой КОНВЕНЦИЕЙ N 132

ОБ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКАХ (ПЕРЕСМОТРЕННАЯ В 1970 ГОДУ)

Статья 4
1. Лицо, продолжительность работы которого в течение любого года меньше той продолжительности, которая требуется для приобретения права на полный отпуск, предусмотренного в предыдущей статье, имеет право на оплачиваемый отпуск за такой год, продолжительность которого должна быть пропорциональна продолжительности его работы в течение этого года.
2. Выражение «год» в пункте 1 настоящей Статьи означает календарный год или любой период такой же продолжительности, определенный компетентным органом власти или другим соответствующим органом в каждой отдельно взятой стране.
Статья 5
1. Для получения права на ежегодный оплачиваемый отпуск может требоваться минимальный период работы.
2. Продолжительность такого периода работы определяется компетентным органом власти или устанавливается в ином предписанном порядке в каждой отдельно взятой стране, но не должна превышать шести месяцев.

При этом считаю что ст.4 Конвенции Ваш работодатель неправильно интерпретировал

1. Лицо, продолжительность работы которого в течение любого года меньше той продолжительности, которая требуется для приобретения права на полный отпуск, предусмотренного в предыдущей статье, имеет право на оплачиваемый отпуск за такой год, продолжительность которого должна быть пропорциональна продолжительности его работы в течение этого года.

Так как минимальный срок для получения отпуска 6 месяцев, то в случае если работник ушел в отпуск до наступления этого срока, то он имеет право на отпуск пропорционально отработанному времени. Если же работник отработал минимальную норму т.е. 6 месяцев, значит он имеет право на полный отпуск.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Женя.

Как Вы правильно подметили ст. 116 ТК РФ работодатель могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Т.е. в отношении дополнительных отпусков установленных законом, а в Вашем случае это именно так — статья 321 Трудового кодекса, данное положение не применяется.

Что касается основного оплачиваемого отпуска, то согласно трудовому законодательству право на данный отпуск за первый год работы, возникает по истечении полугода непрерывной работы, при чем право на весь отпуск в целом, а не за отработанное время, это прямо указано в законе:

Статья 122 Трудового кодекса РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Т.е. в законе прямо указано право на отпуск за первый год, и нет оговорки о фактически отработанном времени, следовательно он должен составлять 28 дней.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Извечный вопрос — кто прав и на чьей стороне правда?
Женя

Из письма федеральной службы по труду следует, что работодатель обязан предоставить Вам отпуск в полном объеме.

Разделение отпуска на части допускается только по соглашению сторон, о чем говорит ст. 125 ТК РФ

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г.
N 5277-6-1
«Об отпуске с последующим увольнением»
В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо <...> Сообщаем следующее.
2. В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени проработанного в рабочем году), предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности.
При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем (ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации).

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Исходя из определения «заработная плата», приведенного ст. 129 Кодекса, оплата отпуска, выплатой заработной платы не является. В связи с этим, считаем, нет оснований утверждать, что работодатель должен специально выдавать расчетный листок работнику при выплате отпускных сумм.
Начальник правового управления
Федеральной службы по труду и занятости
И.И. Шкловец
Есть ли смысл обращаться в трудовую инпекцию,
Женя

Т.к. со стороны работодателя имеет место нарушение Ваших прав, то обратиться безусловно стоит

Исключением является то, что дополнительный отпуск может быть предоставлен пропорционально отработанному в соответствующих условиях времени, при работе с вредными или опасными условиями труда, либо заменен денежной компенсацией

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 117]
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.
В Письме Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1 речь идет о предоставлении отпуска и относится
Целовальникова Наталия

Наталия, в данном письме в п.2 речь идет как раз о предоставлении отпуска ежегодного и в т.ч. и о предоставлении отпуска при увольнении.

2. В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени проработанного в рабочем году), предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности.

Магола Виолетта Олеговна
Поэтому если работодатель не согласен предоставить Вам отпуск авансом, он предоставляет его пропорционально фактически отработанному времени.
Целовальникова Наталия

Наталия, в какой норме это прописано?

Закон четко говорит, что право на отпуск возникает по истечении 6 мес работы, клиент 6 мес отработал, следовательно, он имеет право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 122 Трудового кодекса РФ:
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отпуск за первый год работы при наступлении права на использование по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя предоставляется пропорционально отработанному времени или по согласованию с работодателем может быть предоставлен Вам полностью авансом.

При этом в соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска производится удержание из заработной платы.

В соответствии со ст. 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
— время фактической работы;
— время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
— время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
-период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
-время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Исходя из продолжительности фактического стажа работы исчисляется и продолжительность отпуска.

Поэтому если работодатель не согласен предоставить Вам отпуск авансом, он предоставляет его пропорционально фактически отработанному времени.

В Письме Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1 речь идет о предоставлении отпуска с последующим увольнением и относится только к этому случаю. Это означает, что если Вы увольняетесь, отпуск должен быть предоставлен полностью.

Что касается МОТ, для сведения, Евгений, согласно ст. 10 Трудового кодекса РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации.

Если международным договором Российской Федерации установлены другие правила, чем предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, применяются правила международного договора.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Указанные размеры доп. отпусков также указаны и в

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1
(ред. от 31.12.2014)
«О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»
Раздел III. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОТПУСКОВ
Статья 14. Дополнительный отпуск
Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:
в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
в приравненных к ним местностях — 16 календарных дней;

Предоставление дополнительных отпусков и соотвественно порядок регулирующий данный вопрос Конвенцией вообще не предусмотрен.

Что касается ежегодных отпусков.

Конвенция N 132 Международной организации труда
«Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)»
(принята в г. Женева 24.06.1970 на 54-ой сессии Генеральной конференции МОТ)
Статья 1
Положения настоящей Конвенции применяются через национальное законодательство и нормативно-правовые акты, в той мере, в какой они не применены иначе посредством коллективных договоров, арбитражных и судебных решений государственных механизмов установления заработной платы или любых других схожих инструментов в соответствии с практикой данной страны и с учетом существующих в ней условий.

В рассматриваемом случае ТК РФ устанавливает лучшие условия для работников по сравнению с указанной Конвенцией, поскольку не устанавливает ограничение в виде необходимости рассчитывать количество дней отпуска пропорционально отработанному времени, таким образом, необходимо применять правила, предусмотренные ТК РФ.

Как упоминалось выше Конвенция ничего не содержит о доп. отпусках и следовательно, не регулирует вопрос выплаты компенсации. Данный вопрос регулируется только ТК РФ.

Право на использование ежегодного дополнительного отпуска, предоставляемого в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, возникает у работника одновременно с правом на ежегодный основной оплачиваемый отпуск — по истечении шести месяцев работы у данного работодателя. Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работнику, определяется суммированием ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков, положенных работнику.

Однако компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель не обязан Вам платить, т.к. это право работодателя, а не его обязанность.

БРЯНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 декабря 2014 г. по делу N 33-4550(2014)
Таким образом, поскольку истец состоит в трудовых отношениях с работодателем и может воспользоваться правом на предоставление отпуска в натуре, оснований для выплаты денежной компенсации взамен отпуска не имеется. Суд же не вправе обязывать работодателя выплатить работнику указанную компенсацию.
На основании вышеизложенного, по мнению судебной коллегии, решение суда первой инстанции по исковым требованиям А. о признании незаконным отказа в выплате компенсации за неиспользованный отпуск является законным и не подлежит отмене. Доводы жалобы А. в этой части сводятся фактически к несогласию с решением суда.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 ноября 2014 г. N А-10
Учитывая требования действующего трудового законодательства, а также тот факт, что истец восстановлен на работе, судебная коллегия соглашается с правильным выводом суда первой инстанции об отсутствии основания для взыскания компенсации за неиспользованный отпуск, поскольку истец вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в связи с восстановлением на работе.
Доводы апелляционной жалобы истца со ссылкой на то, что он не использовал отпуск по вине работодателя, поэтому ему должна быть выплачена денежная компенсация, обоснованно отклонены судом, поскольку такой обязанности законом на работодателя не возложено.
СУД ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 декабря 2013 г. по делу N 33-203/13, 2-328/13
Несмотря на то, что данная норма Федерального закона не содержит прямого запрета на предоставление гражданскому служащему отпуска с последующим увольнением в случае достижения им предельного возраста пребывания на гражданской службе, коллегия, учитывая, что достижение предельного возраста пребывания на гражданской службе является безусловным основанием для увольнения с гражданской службы и нахождение на гражданской службе сверх установленных 65 лет прямо запрещено Законом, а предоставление отпуска взамен выплаты денежной компенсации является правом, а не обязанностью работодателя, находит правильным вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований К. о признании незаконным отказа в предоставлении отпуска, возложении на ответчика обязанности предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск за период работы с 1 февраля 2011 года по 31 января 2012 года в количестве 74 календарных дня с 29 ДД.ММ.ГГГГ, признании незаконным и отмене приказа УФССП по ЧАО «О предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением К.» N от ДД.ММ.ГГГГ, изменении даты увольнения на ДД.ММ.ГГГГ и возложении на ответчика обязанности внести соответствующие изменения в трудовую книжку истицы.

И что касается ч.2 ст. 116 ТК РФ, то речь идет только о доп. отпусках, которые вправе установить работодатель, помимо отпусков указанных в действующем законодательстве.