Чернобыльское детское пособие

Здравствуйте! Я прописана с 2002 года в зоне с социально-экономическим статусом(чернобыльской), работала в другом городе. Имею ли я право на детское чернобыльское пособие в двойном размере, если ребенок прописан и проживает в чернобыльской зоне с рождения?

, Светлана, г. Белгород
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Правила предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утверждены постановлением правительства РФ № 439 от 16.07.2005 г.

Пособие предоставляется:
а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;
б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

Эти условия относятся к лицам, имеющим право на получение пособия по уходу за ребенком — матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком (а не к самому ребенку).

Если Вы проживаете в зоне, а работаете в другом районе, Вы имеете право на пособие в двойном размере.

Предоставление пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства — в органе в сфере социальной защиты населения.