Может ли иностранный мобильный оператор(Австралия) подать в суд на гражданина РФ за неоплату услуг связи?

Может ли иностранный мобильный оператор(Австралия) подать в российский суд на гражданина РФ за неоплату услуг связи?

Могут ли не пустить в США из-за неоплаты услуг связи в Австралии?

, Роман, г. Уфа
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли иностранный мобильный оператор(Австралия) подать в российский суд на гражданина РФ за неоплату услуг связи?
Роман

Да, при наличие задолженности конечно может.

По законам РФ, иск подается по месту регистрации Ответчика, т.е. по месту Вашей регистрации и суд обязан Вас известить о заседании: дате и времени

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Могут ли не пустить в США из-за неоплаты услуг связи в Австралии?
Роман

Могут, т.к. исполняться решение суда будет на территории РФ по месту Вашей регистрации в УФССП.

Если было решение суда и имеется исполнительный лист в службе судебных приставов, то могут, при условии, что сумма задолженности более 10 000 р

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе,сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе не имущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Уточните уже было вынесено решение, сумма долга какая?

Подать то может в следующих случаях:
Феофанов Олег

У нас отвечтик

гражданин РФ
Роман
Клиент, г. Уфа

Знакомая полгода назад не оплатила вовремя 40 долларов австралийскому оператору за услуги связи, а потом ей насчитали 300 долларов штрафа. Есть ли вероятность, что оператор может подать в российский суд и обосновать эти 300 долларов штрафа?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Может ли иностранный мобильный оператор(Австралия) подать в российский суд на гражданина РФ за неоплату услуг связи?
Роман

Подать то может в следующих случаях:

ГПК РФ

Статья 402. Применение правил подсудности
1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерациирассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;
3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;
4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;
5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;
6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;
7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;
10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации;
11) по делу о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», истец имеет место жительства в Российской Федерации.
Могут ли не пустить в США из-за неоплаты услуг связи в Австралии?
Роман

От куда? Из РФ?

Роман
Клиент, г. Уфа

Знакомая полгода назад не оплатила вовремя 40 долларов австралийскому оператору за услуги связи, а потом ей насчитали 300 долларов штрафа. Есть ли вероятность, что оператор может подать в российский суд и обосновать эти 300 долларов штрафа?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Может ли иностранный мобильный оператор(Австралия) подать в российский суд на гражданина РФ за неоплату услуг связи?
Роман

Здравствуйте!

лучше видеть договор на оказание услуг, а именно, условие о подсудности.

думаю вряд ли там определена подсудность РФ, скорее уж Австралия или Штаты. поэтому вполне вероятно, что в РФ оператор лишь заявит ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда.

Статья 410. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда
Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.
Могут ли не пустить в США из-за неоплаты услуг связи в Австралии?
Роман

могут, если размер задолженности более 10 тысяч рублей.

Роман
Клиент, г. Уфа

То есть российский суд полностью согласится с решением иностранного суда без возможности оспаривания?

Роман

нет, ее известят и она сможет представить возражения

Статья 411. Содержание ходатайства о принудительном исполнении решения иностранного суда

3. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается в открытом судебном заседании с извещением должника о времени и месте рассмотрения ходатайства. Неявка без уважительной причины должника, относительно которого суду известно, что повестка ему была вручена, не является препятствием к рассмотрению ходатайства. В случае, если должник обратился в суд с просьбой о переносе времени рассмотрения ходатайства и эта просьба признана судом уважительной, суд переносит время рассмотрения и извещает об этом должника.
4. Выслушав объяснения должника и рассмотрев представленные доказательства, суд выносит определение о принудительном исполнении решения иностранного суда или об отказе в этом.