Как быть, в частной клиники не дают справку о анонимном аборте?

Два месяца назад сделала в частной клиники аборт.Сейчас понадобилась справка они не дали ее.Может ли частная клиника отказать мне в выдачи справки так как аборт делала ананимно.

, Екатерина, г. Уфа
Екатерина Кравченко
Юрист, г. Новосибирск

Как правило, большинство лечебных учреждений выдают подобную справку, если пациентка об этом попросит. Также при необходимости может быть выдан больничный на тот срок, который женщина проведет в больнице после процедуры, как правило, от одного до трех дней. Если же в дальнейшем потребуется дополнительное лечение, например, из-за развития воспаления или же инфекции, а соответственно, пребывание в стационаре придется продолжить, то будет выдан новый документ с соответствующим диагнозом. Также копия справки об аборте должна оставаться в медицинской карте, это может пригодиться в будущем.При необходимости, справка может быть выписана, но при этом диагноз в ней не указан. Вместо диагноза врач может проставить шифр, либо же указать информацию о том, что пациентка находилась на лечении в определенном отделении, но при этом не сообщать о проведенной процедуре.Получение данного документа не является обязательным, и он выдается только по требованию пациентки. Как правило, отказать в предоставлении подобной выписки лечебное учреждение, как частное, так и государственное, отказать не может.Таким образом, справка об аборте может быть выдана при выписке, как и больничный, если в этом есть необходимость. Отказать же в её предоставлении в медицинском учреждении не могут. Выписка предоставляется по требованию пациентки и может отличаться в зависимости от того, какой клиникой она предоставлена.