При подаче документов в институт на магистратуру дается отсрочка от армии?

Здравствуйте.

При подаче документов в институт на магистратуру дается отсрочка от армии?

Я закончил бакалавриат год назад.

, Александр, г. Иваново
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
пункт 1) а) обучающиеся по очной форме обучения в:
пункт 5) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
пункт 6) программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше
нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
пункт 7) программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
пункт 8) программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не
свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с пунктом шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с пунктом восьмым настоящего подпункта.

Из изложенных норм закона следует, что повторно воспользовться отсрочкой возможно лишь в случае поступление на обучение по программе магистратуры после обучения по программе бакалавриата.