Правомерно ли после травмпункта полиция требует расписаться?

Здравствуйте! Меня 2 дня назад избил неизвестный ногами по голове. Для профилактики вчера сходил в травмпункт, а потом к нейрохирургу - всё в порядке. Сразу после ко мне домой пришёл участковый и стал требовать писать заявление, либо писать отказ от возбуждения уголовного дела, мол говорит так и пиши - претензий не имею. Я сказал что ничего подписывать не буду, закон я не нарушал, претензий к нападавшему не имею. сказал чт оя просто дял профилактики прошёл врачей. Обязан ли я что-то подписывать?

Уточнение от клиента

Алекнсадр, вред здоровью есть, фишка под глазом, разбитая губа, лоб руки потёрты. Но меня это не тревожит. Я к человек тому не имею претензий, я даже его не знаю и не помню. В травмпункт, а после него к нейро-хирургу я ходил чтобы убедиться что у меня нет сотрясения. Сотрясения нет. А сразу после пришёл участковый и сказал мол или пиши заявление или напиши что претензий к делу и тому человеку не имеешь, ну типо ты против возбуждения дел и так далее. Так вот я ничего не хочу подписывать, я против возбуждения и этого должно быть достаточно, я же не писал никаких заявлений в полицию, это сам травмпункт что-то уже туда отослал. Я полицию вообще никаким боком лично не примешивал. Что они от меня хотят? Можно ли мне просто их игнорировать и ничего не писать\подписывать? и если можно на что, какой закон мне сослаться. если участковый снова нарисуется? Сегодня он мне присылал домой повестку (дома меня не было, я её не подписывал) с целью вызват ьменя к себе чтобы я написал, мол претензий никаких ни к кому не имею!

Уточнение от клиента

Мне не понятно что от меня хочет участковый, я просто приходил в травмпункт уточнить есть ли сотрясение или нет, зачем он ко мне пришёл? и обязан ли я по закону что-то там писать, при том факте что претензий ни к кому нет и я против заведения всяких дел. И если не обязан писать, то на что мне сослаться при отказе ему?

Уточнение от клиента

Так а какое им дело до моих неприязненных отношений, если бы даже они были, я же к ним не обращался, я не хочу чтобы они вмешивались в мою жизнь! Какое может быть расследование преступления, если я категорически против их участия?

Уточнение от клиента

Я имею право просто в устной форме отказаться от помощи полиции, и ничего нигде не писать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Кадочников
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!

Вопрос не совсем понятен. Однако, как я понял — врачи у Вас не обнаружили каких-либо отклонений в здоровье? После чего пришел участковый и просил подписать документы об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если это так, то тут Вам надо для себя определиться вначале, чего хотите получить в итоге. Поскольку, с одной стороны, действительно, здоровью причинен не значительный ущерб, но опять же он причинен. А закон у нас охраняет любое посягательство на здоровье гражданина, поскольку неизвестно, что было в голове у нападавшего: сегодня он может мало выпил и просто попинал ногами, а завтра перепьет и с ножом кинется.

Так что думайте сами и принимайте решение самостоятельно с учетом соблюдения ваших интересов. В случае, если будет принято решение об отказе от первоначального заявления, то тогда действительно нужно написать в МВД соответствующее заявление.

ну вот теперь более-менее понятно.

очевидно, да, сотрудники травмпункта сообщили в полицию о данном факте. на основании их обращения зарегистрирован материал.

в полиции любая поступающая информация должна быть отработана. в полиции же не знают, что между вами нет неприязненных отношений или то, что Вам не угрожают, не давят.

поэтому если действительно нет претензий, то можно и написать отказ в возбуждении дела. у нас система такая, других оснований для отказа в возбуждении дела нет.

в случае если же будете уклоняться от явки в полицию или в суд (если до суда дойдет), то данное обстоятельство будет рассмотрено на усмотрение должностного лица: либо закроют дело за неимением доказательств, либо будут дальше рассматривать варианты почему Вы, как добропорядочный гражданин (какими являются изначально все граждане по конституции), уклоняетесь от содействия правоохранительным органам в расследовании преступления

1) такие правила в медучреждениях, они обязаны сообщать, если не будут, то их накажут

2) в устной навряд ли получится отказаться, пока что действует только письменная форма с подписью