Можно ли сократить с работы мать-одиночку?

МАТЬ-ОДИНОЧКА ДОЧЕРИ 8 ЛЕТ, МОГУТ ЛИ ЕЁ СОКРАТИТЬ, ЕСЛИ ДРУГИЕ РАБОТНИКИ ( БУХГАЛТЕР, ЭКОНОМИСТ),СЧИТАЮТ,ЧТО ИХ ЗНАНИЙ ДОСТАТОЧНО ДЛЯ РАБОТЫ ЮРИИСТОМ, ХОТЯ БОЛЕЕ 85 ПРОЦЕНТОВ АРБИТРАЖНЫХ ЕЮ ВЫИГРАНЫ.

, НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не могут. Согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Удачи!