Штраф 30000 за езду в нетрезвом виде является ли запретом на выезд из страны?

Добрый день. Вопрос штраф за езду в нетрезвом виде 30 000 рублей является основанием для не выезда из страны если срок оплаты еще не прошел. Тоесть с момента выдачи квитанции еще не прошло 60 дней, а я покидаю строну сроком на 14 дней

.

, Александр, г. Москва
Мария Фоменко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, здравствуйте!

Проблемы могут возникнуть, только если вам или лицам, проживающим по месту вашей регистрации, уже вручили под роспись о принудительном взыскании с вас суммы штрафа. А вы уклоняетесь от оплаты. Тогда пристав действительно может наложить ограничение на выезд за границу. А так как срок на уплату (60 дней) еще не прошел, принудительного взыскания быть не может, поэтому и оснований для запрета на выезд нет.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо. А какая сумма задолженности или штрафа является ограничением для выезда?

При неуплате штрафа в предусмотренный законом срок постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа. На основании указанного постановления судебный пристав возбуждает исполнительное производство и принимает меры для взыскания задолженности.

Если обязанность по уплате штрафов без уважительных причин не исполнена должником в установленный для добровольного исполнения срок, а также при условии, что сумма не уплаченных должником штрафов превышает 10 000 руб., судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ (п. 1 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Копия постановления о временном ограничении прав должника на выезд из РФ направляется судебным приставом должнику и в пограничные органы (п. 3 ст. 67 Закона N 229-ФЗ).

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

10000 руб. ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

«При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей...»