Оформление отказа от ребёнка
Здравствуйте! Мы с мужем развелись, у нас ребенок 1,5 года, отец не помогает материально, на алименты я не стала подавать, т.к он нигде не работает. Хочу присвоить статус матери-одиночки. Как и где надо написать отказ от ребенка отцом? Он согласен на отказ.
, Жанслу Куанчалиева, г. Саратов
Светлана Семилетова
Здравствуйте. Отказ от ребенка законодательством не установлен, предусмотрено лишение родительских прав, которое производится только по решению суда и при наличии для этого существенных оснований (жестокое обращение, злоупотребление алкоголем, злостное уклонение от уплаты алиментов). Заявление о лишении родительских прав подается в суд от заинтересованного в этом родителя. Кстати, лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребенка.