Ипотека с обременением

Здравствуйте.Продали в 2015 г. дом, покупатели сразу сумму всю не смогли отдать, сотались мне должны 670 тыс. поэтому до полного расчета в договоре указано обременение в мою пользу, и в свидетельстве о собственности у покупателей стоит-ипотека в силу закона(т.е обременение в мою пользу.)

Эти деньги до сих пор не могут отдать, все сроки расчета со мной у них прошли.

Теперь они решили этот дом продать, новые покупатели берут ипотеку в Запсикомбанке. И просят меня снять обременение.

Мне предлагают взамен снятию обременения, составить у нотариуса договор займа на эту сумму, причем заемщиками пойдет и моя покупательница и ее будущая покупательница.А потом, как банк им переведет деньги, они мне отдают эту сумму 670 тыс.

Подскажите пожалуйста, сильно рискованно мне пойти на такой вариант, вдруг в какой-то момент что-то пойдет не так у них, а я сняла обременение. но с другой стороны мне ведь также хочется свои деньги дополучить за дом, а денег у них(у моих покупателей) нет, т.к малообеспеченные и им не дают кредиты.

И еще могут они взять ипотеку в банке, если я не сниму обременение, а как вариант- указывать во всех договорах, что дом в обременение в силу закона и указывать мои данные, и чтобы банк эту сумму 670 тыс. перевел на мой счет.

Я так им предлагала, но они говорят, что банк может не одобрить ипотеку.

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста, сильно рискованно мне пойти на такой вариант, мне ведь также хочется свои деньги дополучить за дом.
Алла

Здравствуйте. Риск есть, так как такой договор может либо нотариус не удостоверить, так как денег не передаётся в реальности, либо договор может быть оспорен по безденежности, то есть потому что не переданы деньги по договору займа. То есть риск есть. Если согласитесь на такой вариант, обязательно прописывайте, что деньги переданы.

И еще могут они взять ипотеку в банке, если я не сниму обременение, а как вариант- указывать во всех договорах, что дом в обременение в силу закона и указывать мои данные, и чтобы банк эту сумму 670 тыс. перевел на мой счет.
Алла

В теории такое может быть и возможно, но для чего банку такой договор? Вы по сути не владелец, а залогодержатель. а продают другие люди. Скорее всего банк просто не пойдёт на такую схему.

Спасибо, в Запсибкомбанке по желанию могут дать наличкой ипотеку, я сама тоже сходила к ним узнала. Новые покупатели тоже пойдут заемщиками, они мне и собираются наличными отдать. Вроде порядочные люди, я больше на них надеюсь и поэтому потребовала, чтобы заемщиками стали они тоже вместе с моими покупателями.
Алла

Наличку дадут всё равно под залог квартиры, а она у вас в залоге. И нужен ли банку последующий залог, неизвестно.

Спасибо всем юристам за ответы. Сначала я почти согласилась на их условия с договором займа. Почитав все ваши советы, увидела, что все юристы дают мне один совет- не соглашайтесь, риск большой. Как не послушать столько профессиональных мнений. Решила — пусть ищет других покупателей, хоть и в ипотеку, ведь даже банки требуют, чтобы первоначалка была, а тут без копейки хотят, даже подозрительно. Сама дам объявление и будем с моими покупателями искать других новых покупателей.
Алла

Да это риск и риск весомый.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мне предлагают взамен снятию обременения, составить у нотариуса договор займа на эту сумму, причем заемщиками пойдет и моя покупательница и ее будущая покупательница.А потом при полном расчете, они мне вернут эту сумму.
Алла

Вы рискуете в данной схеме тем, что обе данные гражданки могут попросту отказаться передавать вам денежные средства и вам придется взыскивать их в судебном порядке.

Однако если сейчас вы можете обратить взыскание на предмет залога — продать дом с торгов, грубо говоря, и забрать свои деньги, — то после снятия обременения по договору займа вы этого сделать уже не сможете, дом будет в залоге у банка.

В итоге может получиться так, что останетесь и без денег, и без обеспечения.

И еще могут они взять ипотеку в банке, если я не сниму обременение, а как вариант- указывать во всех договорах, что дом в обременение в силу закона и указывать мои данные, и чтобы банк эту сумму 670 тыс. перевел на мой счет.
Алла

Нет, ипотечный кредит выдается под обеспечение — а дом уже в залоге и ипотека невозможна.

Новые покупатели тоже пойдут заемщиками, они мне и собираются наличными отдать. Вроде порядочные люди, я больше на них надеюсь и поэтому потребовала, чтобы заемщиками стали они тоже вместе с моими покупателями.
Алла

Так наличку дадут уже после заключения договора, а заключат его после того, как вы снимете залог. Ваши покупатели резко передумают, не будете же вы с ними драться там и деньги забирать. Это рискованная схема.

В таком случае Алла можете пойти на данные условия, но будьте осторожны, сперва Вы получите расчет, по задолженности, а затем уже в связи с исполнением обязательств должника, Вы можете снять обременение «ИПОТЕКА» в Росреестре.
Халилов Ильдар

Так не получится, банк кредитные средства без залога не выдаст.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Подскажите пожалуйста, сильно рискованно мне пойти на такой вариант, мне ведь также хочется свои деньги дополучить за дом.
Алла

Добрый день Алла. Такой Вариант действительно может быть очень рискованным. Так как сумма денежных средств очень крупная и сразу ее вернуть не получится. Споры по взысканию задолженности даже после судебного решения и возбуждении исполнительного производства длятся годами. А ВЫ потеряете Гарант на реализацию Ваших требований к должнику. При том надо учитывать, что недвижимое имущество дорожает и проценты за пользование чужими денежными средствами тоже растут.

И еще могут они взять ипотеку в банке, если я не сниму обременение, а как вариант- указывать во всех договорах, что дом в обременение в силу закона и указывать мои данные, и чтобы банк эту сумму 670 тыс. перевел на мой счет.
Алла

Сразу можно сказать, что скорее всего будет отказ. В связи с тем, что ипотека на ипотеку у банковской организации могут вызвать очень много вопросов.

Новые покупатели тоже пойдут заемщиками, они мне и собираются наличными отдать. Вроде порядочные люди, я больше на них надеюсь и поэтому потребовала, чтобы заемщиками стали они тоже вместе с моими покупателями.
Алла

В таком случае Алла можете пойти на данные условия, но будьте осторожны, сперва Вы получите расчет, по задолженности, а затем уже в связи с исполнением обязательств должника, Вы можете снять обременение «ИПОТЕКА» в Росреестре.

Так не получится, банк кредитные средства без залога не выдаст.
Наумова Анастасия

Анастасия вполне возможно, тем белее, что

Спасибо, в Запсибкомбанке по желанию могут дать наличкой ипотеку, я сама тоже сходила к ним узнала.
Алла
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Мне предлагают взамен снятию обременения, составить у нотариуса договор займа на эту сумму, причем заемщиками пойдет и моя покупательница и ее будущая покупательница.А потом при полном расчете, они мне вернут эту сумму.
Алла

Здравствуйте. Если действительно будет сделка, то риска нет, т.к. средства Ваш покупатель получит и сразу может вернуть Вам.

Но опять же где гарантия, что она Вам их вернет, а не потратит на покупку иного имущества?

А по договору вы потом, если не вернут можете взыскать в суд порядке, но опять же если нет имущества и счетов, то данные средства Вы можете взыскивать годами с вашего покупателя.

Я бы не советовала снимать обременение, т.к. можете остааться и без дома и без денег.

Они могут поступить следующим образом:

новый покупатель дает им аванс в размере 670 т.р., она отдает их Вам и Вы снимаете обременение и дом переходит в собственность вашего покупателя.

И еще могут они взять ипотеку в банке, если я не сниму обременение, а как вариант- указывать во всех договорах, что дом в обременение в силу закона и указывать мои данные, и чтобы банк эту сумму 670 тыс. перевел на мой счет.
Алла

Обременение на доме уже имеется, т.е. ипотеку им при таких условиях не выдадут.

Попробуйте предложить им вариант:

новый покупатель дает им аванс в размере 670 т.р., она отдает их Вам и Вы снимаете обременение и дом переходит в собственность вашего покупателя.
Магола Виолетта Олеговна

И никаких рисков,

Желаю удачи.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, в Запсибкомбанке по желанию могут дать наличкой ипотеку,я сама тоже сходила к ним узнала. Новые покупатели тоже пойдут заемщиками, они мне и собираются наличными отдать. Вроде порядочные люди, я больше на них надеюсь и поэтому потребовала, чтобы заемщиками стали они тоже вместе с моими покупателями.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мне предлагают взамен снятию обременения, составить у нотариуса договор займа на эту сумму, причем заемщиками пойдет и моя покупательница и ее будущая покупательница.А потом при полном расчете, они мне вернут эту сумму. Подскажите пожалуйста, сильно рискованно мне пойти на такой вариант, мне ведь также хочется свои деньги дополучить за дом. И еще могут они взять ипотеку в банке, если я не сниму обременение, а как вариант- указывать во всех договорах, что дом в обременение в силу закона и указывать мои данные, и чтобы банк эту сумму 670 тыс. перевел на мой счет. Я так им предлагала, но они говорят, что банк может не одобрить ипотеку.
Алла

Алла, добрый день!

Согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

согласно ст. 39 того же ФЗ

При отчуждении имущества, заложенного по договору об ипотеке,с нарушением правил пунктов 1 и 2 статьи 37 настоящего Федерального закона залогодержатель вправе по своему выбору потребовать:
признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной и применения последствий, предусмотренных статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации;
досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, кому оно принадлежит.
В последнем случае, если доказано, что приобретатель имущества, заложенного по договору об ипотеке, в момент его приобретения знал или должен был знать о том, что имущество отчуждается с нарушением правил статьи 37 настоящего Федерального закона, такой приобретатель несет в пределах стоимости указанного имущества ответственность за неисполнение обеспеченного ипотекой обязательства солидарно с должником по этому обязательству. Если заложенное имущество отчуждено с нарушением указанных правил залогодателем, не являющимся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, солидарную с этим должником ответственность несут как приобретатель имущества, так и прежний залогодатель.

Сейчас у вас есть залог в виде недвижимого имущества стоимость которого значительно превышает размер обеспеченного им обязательства, недвижимость
в ипотеке не подпадает под мораторий ст. 446 ГПК о невозможности обращения взыскания на единственное жилье. В замен вам предлагают сомнительные перспективы получить ничем не обеспеченную расписку и большой вопрос что вы даже получив решение суда сможете по ней получить если у должника из имущества будет только единственное жилье на которое вы уже не сможете обратить взыскание. Поэтому на предложенный вариант — снять залог и перевести все в обязательство по договору займа идти не стоит категорически

И еще могут они взять ипотеку в банке, если я не сниму обременение, а как вариант- указывать во всех договорах, что дом в обременение в силу закона и указывать мои данные, и чтобы банк эту сумму 670 тыс. перевел на мой счет.
Алла

данный вопрос в общих чертах урегулирован ст. 43 то го же ФЗ Об ипотеке

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке в обеспечение исполнения одного обязательства (предшествующая ипотека), может быть предоставлено в залог в обеспечение исполнения другого обязательства того же или иного должника тому же или иному залогодержателю (последующая ипотека).
Очередность залогодержателей устанавливается на основании данных Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о моменте возникновения ипотеки, определяемом в соответствии с правилами пунктов 5 и 6 статьи 20 настоящего Федерального закона.
2. Последующая ипотека допускается, если она не запрещена предшествующими договорами об ипотеке того же имущества, действие которых не прекратилось к моменту заключения последующего договора об ипотеке.
Если предшествующий договор об ипотеке предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор об ипотеке, последний должен быть заключен с соблюдением этих условий.
3. Последующий договор об ипотеке, заключенный несмотря на запрещение, установленное предшествующим договором об ипотеке, может быть признан судом недействительным по иску залогодержателя по предшествующему договору независимо от того, знал ли залогодержатель по последующему договору о таком запрещении.
Если последующая ипотека не запрещена, но последующий договор заключен с нарушением условий, предусмотренных для него предшествующим договором, требован