Как оформить участок под гараж и сарай напротив своего участка?

Ситуация такая:

в деревне (Подмосковье, Чеховский район) есть участок и старый дом. Участок принадлежал бабушке, пока она была жива, сделала договор дарения на мою мать и мою тетю (две сестры) по половине участка. У мамы из документов только договор дарения и свидетельство о регистрации.

Напротив дома есть территория сотки две, там у нас стоит гараж, лавочка и сарай. Земля не оформленная, на кадастровой карте там пусто. Почему возникла спешка - у соседей такую же землю выкупил мужик, который стал расползаться и забирать себе землю вокруг. Говорит, что и наш гараж и сарай снесет и оформит на себя.

Мы хотим каким-то образом оформить эту землю на себя, но мы люди очень далекие от правового поля и абсолютно не понимаем, что нам теперь делать? В какие инстанции бежать?

Мама только и делает, что сидит и плачет, я ищу в интернете, но все равно не особо поняла(

Позвонила в администрацию нашего сельского поселения, они сказали "мы этим не занимаемся" и бросили трубку.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если каким-либо способом сможете доказать в суде, что Бабушка длительное время открыто владела гаражом и сараем (более 15 лет), то можно признать право на постройки в суде.

Статья 234 Гражданского кодекса РФ:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Как подтвердить:

ФАКТ ОТКРЫТОГО ВЛАДЕНИЯ Подтверждается тем, что ИСТЦЫ никогда не скрывали своего владения. Например, хранили в нем свое имущество, использовали его в других личных целях, или использовали земельный участок, обрабатывая его и удобряя. Оплачивали страховые взносы, коммунальные платежи на всю площадь, а также оплачивали налоги.

Потом можно будет оформить землю под зданиями.