Использование материнского капитала для приобретения дома или квартиры до трех лет

Здравствуйте. Мы хотим приобрести квартиру(дом) и воспользоваться мат.капиталом, суммы достаточно для приобретения. Кварт. вторичная. можем ли мы воспользоваться сертификатом сразу не ожидая трех лет?

, Мукминат, г. Махачкала

По общему правилу не можете, исключение — покупка с ипотекой (использовать материнский капитал на уплату первоначального взноса).

Ч. 7. ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Ч. 6.1. ст. 7. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае
необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного)
капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга
и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство)
жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по
кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе
кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.