Как вернуть автомобиль оставленный в залог в том виде,в котором его оставляли?

Здравствуйте.Возникла вот такая проблема.Было куплено авто по договору купли-продажи.На учет поставить не успели и пришлось в связи с непредвиденными объстоятельствами продать так же по договору купли-продажи.Через пару дней покупатель сообщил,что в машине стоит не родной двигатель и ему на учет авто не поставить,так как нет документов на двигатель.Пришли к соглашению,что мы ему возвращаем деньги в рассрочку,а он нам возвращает автомобиль.В присутствии свидетеля составили договор о якобы получения от него займа,и по погашению этого займа он возвращает нам автомобиль.Был устный договор о том,что он на машине не ездит,кроме того,что возит иногда ребенка вшколу.В итоге оплачно уже 4 месяца и вдруг начали приходить штрафы(он их оплачивает),тепреь на просьбу посмотреть автомобиль,он нам отказывает,ссылаясь,что он не в городе или ему не когда.Но на днях увидели машину и она вся убита,разбит бампер,задние стопаки,молдинки на дверях,царапины.так же стояла зимняя резина,так он на ней так и ездит,и естесственно она лысая.в общем состояние автомобиля очень изменилось и это только внешне.не известно,что там по подвеске и т.д.Вот в чем вопрос,как нам теперь получить автомобиль в том состоянии в каком мы его якобы оставили в залог.ТОесть видимо теперь через суд?есть фотографии какое авто мы продавали и какое стало сейчас.Мы согласны отдать ему оставшуюся часть денег,но и при этом хотим забрать автомобиль в том виде,в котором его продали.Но нам говорят,что он такой и был.но как докозательства есть фото.Подскажите как теперь быть,на что склоняться и что теперь делать?подавть иск в суд?Если же только через суд,то как правильно составить иск?спасибо.

, Олга, г. Великий Новгород
Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

Здравствуйте Олег. У вас только один выход, если вторая сторона не соглашается восстанавливать авто- это исковое в суд. Чтобы грамотно составить исковое, обратитесь к любому юристу на сайте в л\с это платная услуга, как вы понимаете.