8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как встать на очередь на получение жилья матери-одиночке?

Здравствуйте, мне 33 года работаю в школе учителем, скоро стану матерью в графе отец будет прочерк. Как мне встать в очередь на получение жилья? Спасибо

, Виктория, г. Сочи
Никита Шлык
Никита Шлык
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, квартиру можно получить только на общих основаниях в порядке общей очередности. Никаких льгот в получение бесплатного жилья теперь у матери-одиночки нет. Все 49 категорий, в числе которых были матери-одиночки, убрали из списка льготников.

В льготные списки для получения квартиры вне очереди можно попасть, если мать или ребенок являются инвалидами (постановление Правительства 817) или мать или ребенок страдают тяжелыми заболеваниями, которые опасны для окружающих (статья 37 ч. 3 ЖК РФ), а также, если жилье в аварийном состоянии или пострадало от стихийных бедствий.

Чтобы встать на очередь, нужно обратиться в жилищный комитет районной администрации, представить ряд документов. Потребуется паспорт, свидетельство о рождении детей, справка о доходах, справка о стоимости имеющегося имущества, справка о регистрации за 10 лет, акт обследования жилья за 5 лет, удостоверение матери-одиночки, документы об инвалидности или наличии заразных опасных заболеваний.

Все имеющееся имущество входит в сумму общего дохода. Малоимущими признаются лица, которые подходят под критерии своего субъекта РФ.

В течение одного месяца от жилищной комиссии поступит письменный ответ о постановке на очередь или об отказе.

Ежегодно нужно подтверждать документально, что семья является нуждающейся и представлять свежий пакет документов. В случае улучшения материального положения или жизненных условий с очереди на жилье снимут. Также ежегодно потребуется подтверждать, что женщина не вступила в официальный брак. В случае вступления в брак, справка о доходах потребуется от мужа, как и справка о стоимости его имущества, так как в браке все имущество у супругов общее (ст. 256 п.1 ГК РФ и ст. 34 п. 1 СК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2016