Как встать на очередь на получение жилья матери-одиночке?

Здравствуйте, мне 33 года работаю в школе учителем, скоро стану матерью в графе отец будет прочерк. Как мне встать в очередь на получение жилья? Спасибо

, Виктория, г. Сочи
Никита Шлык
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, квартиру можно получить только на общих основаниях в порядке общей очередности. Никаких льгот в получение бесплатного жилья теперь у матери-одиночки нет. Все 49 категорий, в числе которых были матери-одиночки, убрали из списка льготников.

В льготные списки для получения квартиры вне очереди можно попасть, если мать или ребенок являются инвалидами (постановление Правительства 817) или мать или ребенок страдают тяжелыми заболеваниями, которые опасны для окружающих (статья 37 ч. 3 ЖК РФ), а также, если жилье в аварийном состоянии или пострадало от стихийных бедствий.

Чтобы встать на очередь, нужно обратиться в жилищный комитет районной администрации, представить ряд документов. Потребуется паспорт, свидетельство о рождении детей, справка о доходах, справка о стоимости имеющегося имущества, справка о регистрации за 10 лет, акт обследования жилья за 5 лет, удостоверение матери-одиночки, документы об инвалидности или наличии заразных опасных заболеваний.

Все имеющееся имущество входит в сумму общего дохода. Малоимущими признаются лица, которые подходят под критерии своего субъекта РФ.

В течение одного месяца от жилищной комиссии поступит письменный ответ о постановке на очередь или об отказе.

Ежегодно нужно подтверждать документально, что семья является нуждающейся и представлять свежий пакет документов. В случае улучшения материального положения или жизненных условий с очереди на жилье снимут. Также ежегодно потребуется подтверждать, что женщина не вступила в официальный брак. В случае вступления в брак, справка о доходах потребуется от мужа, как и справка о стоимости его имущества, так как в браке все имущество у супругов общее (ст. 256 п.1 ГК РФ и ст. 34 п. 1 СК РФ).