Законна ли плата за просроченное удостоверение охранника?

законна ли плата за просроченное удостоверение охранника

срок действия удостоверения охранника 5 лет закончился, неделю назад, госпошлина на продление 600 рублей, мне сказали что придется заплатить 2650 рублей, правомерны ли такие действия?

, Борис, г. Элиста
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис.

Да, правомерны. Это административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.16 КоАП РФ — незаконное осуществление частной охранной деятельности — которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.