Перегородка в коридоре общего пользования

Здравствуйте, у меня сложилась непростая ситуация с соседями по поводу кармана (коридор общего пользования), соседи хотят поставить перегородку и разделить карман пополам, ссылаясь на то, что мой отец пьющий и водит в квартиру алкашей, которые воруют у них из коридора вещи. Тем не менее милицию по этому поводу они ни разу не вызывали, хотя сосед сам милиционер и мог бы запросто это сделать. Мы с мамой самостоятельно бороться с отцом не можем, но и не хотим, чтобы в кармане была перегородка. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы выиграть дело, если подадим в суд, чтобы соседи убрали эту перегородку (пока они поставили только стену, двери еще нет)

, Светлана, г. Кемерово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку коридор общего пользования и относиться к общему имуществу, то никто из собственников не может создавать никаких препятствий для пользования общим имуществом иными собственниками. Для начала можете обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о самовольной перепланировке коридора. Если это не поможет, то защищать свои права придется в суде.

Сергей Павлов
Юридическая компания "Инжиком"

Обратиться можно и нужно. Для установки перегородки требуется согласие всех собственников жилья, проживающих в доме, проект реконструкции согласованный в МВК и МЧС. Если у соседей этого нет — вы же не давали разрешения, то суд вы выиграете.

Можно решить эту проблему руками Жил конторы. Нужно обратиться в МЧС — Пожарникам, вызвать их к себе в связи с нарушением противопожарных норм. Они выпишут предписание жил.конторе о ликвидации нарушения, с которым жилищьники обратятся в суд и выиграют его на 100 %.

В прикреплении файл — решение суда по подобному случаю