1408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли восстановить сроки исковой давности по договору строительного подряда?

Добрый день!

Я надеюсь, что у Вас все отлично.

Вот такой научный вопрос.

Можно ли восстановить сроки исковой давности по договору строительного подряда от 2005 если только СЕЙЧАС стало известно о или СЕЙЧАС обнаружен строительный брак?

Большое спасибо

С уважением,

Лемперт

963 610 68 64

04 Июля 2016, 16:17, вопрос №1304084
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сроки исковой давности Добрый день! Я надеюсь, что у Вас все отлично. Вот такой научный вопрос. Можно ли восстановить сроки исковой давности по договору строительного подряда от 2005 если только СЕЙЧАС стало известно о или СЕЙЧАС обнаружен строительный брак? Большое спасибо С уважением, Лемперт 963 610 68 64
Anatoly Lempert

Добрый день!

По новым правилам, срок не может быть восстановлен если прошло более 10 лет.

Я думаю, что суд откажет.

04 Июля 2016, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
1126
ответов
508
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В соответствии с п.3 ст.725 ГК РФ, если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности начинается со дня заявления о недостатках.

Согласно ст.ст.724, 756 ГК РФ, заявление о недостатках выполненной работы в тех случаях, когда гарантийный срок договором вообще не установлен либо установлен, но составляет менее 5 лет, должно последовать в пределах 5 лет с момента передачи заказчику результата работы. При таких обстоятельствах восстановление срока исковой давности, о котором Вы пишете, вряд ли возможно. Теоретически шансы есть, если договором строительного подряда установлен гарантийный срок большей продолжительности (лет 10), и при этом в пределах данного срока от заказчика поступило подрядчику заявление с требованиями, связанными с недостатками выполненной работы.

С уважением, А.Д.Руслин.

04 Июля 2016, 16:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.