8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распоряжение материнским капиталом на ипотеку

Добрый день! Тема моего вопроса - распоряжение материнским капиталом на ипотеку. У меня двое детей, которым более 3-х лет.

Мною взят ипотечный кредит на индивидуальное строительство.

Я уже несколько раз обращалась в Пенсионный фонд с документами на распоряжение материнским капиталом и направлением его на погашение ипотечного кредита (поскольку проценты и ежемесячные выплаты очень велики). Со всеми предыдущими замечаниями я, в принципе, была согласна.

Но последнее меня просто повергло в шок.

В документе о присвоении адресной части, кредитном договоре, справке из банка, обязательстве о выделении долей адрес указан: Ивановский район, д. Полуниха, ул.Изумрудная, дом 9. А в разрешении на строительство, выданном Управлением Архитектуры адрес звучит так: Ивановский район, д.Полуниха, ул.Изумрудная,9.

Подскажите, на основании какого закона отсутствие в написании слова "дом" может являться отказом в распоряжении мною материнским капиталом. В чем здесь непреодолимое препятствие? И почему я, мать двоих детей, должна в который раз отпрашиваться с работы, обивать пороги государственных и негосударственных структур.

С уважением, Наталья, Иваново

15 июля 2013, 07:12, Наталья, г. Иваново
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юрист, г. Тольятти

Если Вам пенсионный фонд отказал из-за разногласий в написании адреса, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, после получения решения суда Вы отправляетесь в пенсионный фонд, где Вам отказать не имеют права. Исковое заявление может составить юрист в любой юридической консультации Вашего города.

18 июля 2013, 08:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
В связи с чем вопрос: может ли она оформить на моё имя нотариально заверенную доверенность на распоряжение материнским капиталом от её имени?
Здравствуйте! Я заключил договор купли-продажи о приобретении квартиры с использованием материнского капитала. Сертификат о материнском капитале выдан супруге, поэтому распоряжаться им может только она. Однако, по неотложным семейным делам, она вынуждена срочно покинуть Россию. В связи с чем вопрос: может ли она оформить на моё имя нотариально заверенную доверенность на распоряжение материнским капиталом от её имени? И, если да, то сможет ли подобная доверенность дать мне право: 1. Обратиться в ПФР с просьбой использовать материнский капитал (отправить его продавцу квартиры)? 2. Выделить доли в квартире для неё и для наших троих детей (поскольку, согласно договору купли-продажи, собственником являюсь только я)? Заранее благодарю за ответ!
27 августа, 20:31, вопрос №3088745, Денис Васильевич, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Распоряжение материнским капиталом после расторжения брака
Распоряжение материнским капиталом после расторжения брака. Я получила сертификат на материнский капитал, Находясь в браке. Через четыре месяца Брак был расторгнут, затем я приобрела квартиру с использованием средств материнского капитала и предоставив свидетельство о расторжении брака в пенсионный фонд, поэтому согласие на распоряжение материнским капиталом от моего супруга не требовалось. При этом я предоставила в пенсионный фонд нотариально заверенное обязательство, в котором указала что я обязуюсь выделить долю на супруга и детей, а после оформления в собственность и получения выписки из Росреестра я обратилась к нотариусу для заключения соглашения о выделении долей, нотариус уверяет что я обязана выделить долю и на бывшего супруга тоже. Специалист пенсионного фонда уверилаа меня что я не обязана выделять долю на бывшего супруга, так как распоряжение материнским капиталом происходило без его участия и вне брака, каким образом я должна убедить нотариуса в том что это эти действия законны? Речь идёт о нотариальной палате краснодарского края
01 декабря 2017, 18:20, вопрос №1831770, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Почему отказали в удовлетворении заявления о распоряжении материнским капиталом?
Здравствуйте. Мы взяли займ под материнский капитал в КПК на покупку дома. Подали заявление в Пенсионный фонд о распоряжении материнским капиталом. Пришло письменное уведомление об отказе в удовлетворении заявления от 10.10.2017 в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом. Объясните в чем причина отказа? И как нам дальше поступать?
17 октября 2017, 08:58, вопрос №1782933, Евгения, г. Белгород
3 ответа
Социальное обеспечение
Распоряжение материнским капиталом, какие нужны документы?
Здравствуйте! Подскажите,возможно ли продать квартиру,взятую под материнский капитал? И как это правильно сделать! Какие нужны документы на распоряжение материнским капиталом? Я хочу переехать из села в город и квартира мне там не нужна(в селе)!
15 апреля 2014, 11:47, вопрос №427161, Алена, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Все
Распоряжение материнским капиталом
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста на тему распоряжения материнским капиталом на ипотеку. Вот мы купили квартиру в долевом строительстве. Чтобы погасить часть денег взяли займ под материнский капитал. Отдали документы в ПФ на распоряжение материнским капиталом 31.07.2013. Но 02.08.2013 нам позвонили из конторы где мы брали займ и сказали что в ПФ нововведение и теперь должен быть вместо договора займа - договор ипотеки, что надо срочно аннулировать заявление в ПФ и делать всё заново( подписывать договор, регистрировать его в регистрационной палате и заново сдавать документы в ПФ). Правомерно ли это?
06 августа 2013, 10:18, вопрос №160006, Наталия,
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2015