Каким днем оформить исполняющего обязанности ген.директора с дальнейшим оформлением на постоянной основе?

Здравствуйте! Вот такая ситуация: Генеральный директор перевелся, путем заявления учредителям, на должность финансового директора. На его должность с 01.07 назначили начальника отдела, пока как Врио ген.директора. так как 30% акций компании принадлежат администрации города, будет проводиться собрание учредителей, которое состоится только через 30 дней, на этом собрании этого начальника назначат на постоянную должность ген.директора. Могу ли я сделать дополнительное соглашение и внести запись в его трудовую книжку с 01.07 или же ждать 30 дней до момента назначения ген.директора общим собранием? Дело еще в том, что на должность начальника он однозначно уже не вернется, на этой должности с 04.07 принят другой человек.

, Анастасия, г. Волоколамск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

С 01.07 у него статус не изменился. Его изберут позднее, тогда и основание будет — решение ОСУ. А сейчас он у вас просто совмещает две должности. Учитывая изложенное, принимать на должность нач. отдела не было никаких оснований, т.к. ставка занята.

Анастасия
Клиент, г. Волоколамск

Спасибо Вам за ответ! Но дело в том, что и.о. не совмещает 2 должности, он замещает конкретно должность ген.директора, с освобождением от работы по основному месту. А его работу выполнять будет новый сотрудник. Я понимаю, что это головоломка, но учредители хотят, чтоб все было именно так. Может этого сотрудника(начальника отдела) возможно принять временно, до момента назначения ген.директора?

Я не представляю себе каким образом можно назначить ген. директора на должность, не проводя собрание участников. Это незаконно. Подскажите, какое правовое основание положено в основу такого решения? Он может лишь совмещать должности. Если нач.отдела, который сейчас ИО, не справляется с основной работой ввиду новых функций, то введите еще одну штатную единицу в этот отдел и принимайте туда нового сотрудника. После ОСУ переведете его и сократите ставку.