Работа без выезда в другой город и ребёнок до трех лет

Я работаю в школе, учителем на неполную ставку(15ч), т.к у меня маленький ребенок, сейчас ему год и 4 месяца. Администрация школы, не спрашивая меня хочу ли я, могу ли я, включили в список на ЕГЭ организатором в аудитории, в связи с этим я ездила на ЕГЭ три раза, на полдня в другой город, правомерны ли их действия? На будущий год снова экзамены, ребёнку не будет трёх лет, могу ли я отказаться, чем аргументировать? Коллеги сказали, что если откажусь, то будет выговор. Заранее спасибо!

, Наталья, г. Хилок
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Наталья!

Если Вас направляют в командировку в другой город без вашего согласия, то это незаконно.

Согласно ст 259 ТК РФ :

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Комментарий из ПС Консультант Плюс:

Суточные не выплачиваются, если из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства (абз. 4 п. 11 Положения).
При этом целесообразность возвращения работника каждый раз из места командирования к месту постоянного жительства решает руководитель организации (абз. 5 п. 11 Положения). При этом необходимо учитывать не только дальность расстояния, условия транспортного сообщения и характер выполняемого задания, но и необходимость обеспечения работнику условий для отдыха

.