Куда обратиться, чтоб добиться перевода на легкий труд для беременных?

Я работаю в компании "общество с ограниченной ответственностью аквамарин" магазин самбери. Работаю в ночное время. Я беременна и врач наптсать мне справку о том чтобы меня перевели работать в день на легкий труд. Работадатель отказывается это сделать сделать, говорят что у них электронный учет времени и нет легкого труда. Куда нужно обратиться мне чтобы добиться переводиться на легкий труд, так как мне очень тяжело работать в ночь

, Юлия, г. Заволжск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет
средств работодателя.

Работодатель обязан предоставить легкий труд, до тех пор, пока он не сможет его предоставить, Вас должны освободить от работы с сохранением среднего заработка. Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С уважением, Надежда.

В отношении ночных смен. Согласно статьи 259 ТК РФ?

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, работодатель нарушает трудовое законодательство.