Превышение или злоупотребление должностными обязанностями

Добрый день!Подскажите пожалуйста.Мой муж попал в ДТП.Виновницей ДТП стала старший судебный пристав-начальник отдела судебных приставов. Врезалась она в движущийся по главной дороге автомобиль моего супруга.Во время оформления протокола о ДТП моему супругу предлагалось указать,что удар произошел не во время движения его автомобиля,а во время стояния,потом старший сотрудник ГИБДД пояснил своим сослуживцам,что не получится такого сделать.И в протоколе прописывается все так как было.После выдачи протокола виновнице,она дождалась моего супруга в коридоре и напомнила ему,о его долге по транспортному налогу и указала,что ему стоит сходить в отделение своего района( по моему мнению данное не имеет никакого отношения к произошедшему ДТП). Супруг мой прописан и проживает на территории другого города,отличного от города в котором произошло ДТП.Следовательно информация была пробита по базе непонятно для какой цели.В добавок к написанному выше хочу добавить,что у виновницы ДТП самой просрочен штраф.Скажите пожалуйста можно ли расценивать поведение,слова и действия данной участницы ДТП как злоупотребление или превышение должностных обязанностей?

, Татьяна Евланова, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, на мой взгляд, в описанной ситуации нет превышения должностных полномочий, поскольку никакого давления на вашего супруга не оказывалось. Более того, информация, указанная вами, является открытой, и она без особых затруднений может быть получена любым желающим. Тем более, что у вашего супруга действительно есть долг и видимо он его добровольно не оплачивает, так как возбуждено исполнительное производство. Можете, конечно, написать жалобу в УФССП, хотя я не вижу оснований для этого.

Всего доброго.