Могу ли я требовать доступ к общедомовым помещениям?

Здравствуйте.В нашем доме в 9 этажей имеется чердачное помещение и старшая по дому доступ разрешает только понравившимся ей людям.Не хочется прибегать к скандальной форме общения.Подскажите,могу-ли я требовать доступ к общедомовому помещению являясь собственником квартиры в этом доме?Спасибо.

, Людмила, г. Няндома
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Людмила!

Все собственники помещений в многоквартирном доме имеют равные права на пользование общим имуществом в МКД.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственностина общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1)помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме,в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многокварирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.