Правомерно ли сотрудники ГИБДД считают 20-дневной точкой отсчёта оплаты штрафа?

Вчера оплатил штраф через интернет, так как подошёл 20-дневный срок оплаты с 50% скидкой с даты вынесения постановления о правонарушении. Однако, копии постановления с фото фиксацией правонарушения до сих пор не получил и даже не знаю конкретики нарушения, хотя по закону отправка копии должна быть осуществлена в течении 3-х дней с момента вынесения постановления. Непонятно: 20 дней скидки действуют с момента получения заказного письма с копией постановления или с момента его вынесения? Получается, что плачу штрафы вслепую, не зная его правомерности и конкретики правонарушения.

, Павел, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Привязка к дате вынесения постановления предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях:

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Павел
Клиент, г. Пенза

То есть, вступление в силу постановления в 10-дневный срок с момента его получения заказным письмом - тут не играет роли?

Нет, отсчет идет со дня вынесения постановления.