Заставляют писать заявление по собственному желанию от совместительства

Здравствуйте! такая ситуация: работаю 5 лет в образовательном учреждении мастером производственного обучения и преподавателем по совместительству, перед отпуском всех сотрудников заставляют писать заявление по собственному желанию от совместительства. Как быть?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Как быть?
Светлана

Не писать заявление об увольнении по собственному желанию. При совместительстве должностей уволить могут только по общим основаниям, либо если на эту должность будет принят основной работник. Отпуск с должности по совместительству Вам должны предоставлять одновременно с отпуском по основной работе. То что Вас заставляют писать заявление об увольнении перед отпуском, чтобы сэкономить, является нарушением трудового законодательства. Вы можете подать жалобу в Трудовую инспекцию.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требование работодателя о написании заявления о расторжении трудового договора в любом случае является не законным, не смотря даже на тот факт, что трудовой договор является по совместительству.

«Как быть?» на данный вопрос вы можете ответ найти только непосредственно по своему месту работы. Вы имеете право не писать такое заявление и заставить вас законными методами написать его никто не сможет. более того вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду с жалобой на действия работодателя, причем сделать это можете коллективно. Другой вопрос в том что отношения с работодателем обострятся но тут уж выбирать вам.

С уважением Александр