Претензия по оплате задолженности и нормативные сроки их выплаты

Здравствуйте!

У нас ООО. Мы хотим направить претензию ИП о взыскании задолженности. В какой срок нам просить уплатить возникшую задолженность? Мне сказали в течении 30 календарных дней.

Какая норма ГК РФ устанавливает данный срок? Или же норма устанавливает другие сроки?

, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

ч.1 ст. 810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Буду благодарна за положительный отзыв.

Дмитрий Вольков
Клиент, г. Екатеринбург

У нас не договор займа

Опишите подробно вашу ситуацию и если возможно пришлите скан.копию договора.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Действительно прежде чем обратиться в арбитражный суд, придется отправить претензию контрагенту. Иск подается только спустя 30 дней со дня, когда направлено требование. Законом или договором может быть предусмотрен другой срок (порядок). Правила установлены для споров, вытекающих из гражданских правоотношений.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ
Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд
5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

С уважением,

Воробьева Зоя