Оспаривание отцовства и выбор клиники для анализа ДНК

Бывший муж оспаривает отцовство. Подал иск, в котором указал конкретную клинику для проведения экспертизы ДНК. Я хочу просить суд о выборе другой клиники (во-первых, подозреваю нечестность со стороны БМ и возможных связях в клинике, во-вторых, это другой конец города, я на 7 месяце беременности и мне неудобно туда ехать по состоянию здоровья). Как мне это сделать? Сказать устно на заседании или подготовить заранее какое-то заявление? Чем лучше мотивировать?

, Розалия, г. Уфа
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. В процессе рассмотрения иска, суд будет обсуждать ходатайство Истца о назначении указанной в вопросе экспертизы.

Ст. 79. ГПК РФ (Назначение экспертизы)дает исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.

… Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы... Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Конечно удобней и правильней будет подать письменное ходатайство о проведении экспертизы в вашем городе ( указать название экспертного учреждения, адрес), мотивировки указанной Вами в вопросе достаточно. Сомнения в компетенции или заинтересованности экспертов будет выглядеть бездоказательно, так как эксперты несут ответственность за ложные выводы и в случае несогласия с заключением экспертов Вы вправе просить назначить повторную экспертизу.