Какие у меня права на квартиру (ипотека) после развода?

Добрый день.

Развелся с женой. У нас двое детей, 9 и 11 лет. Учусь на дневном отделении. Второе образование. Не работаю. В 2012 году купили квартиру (совместная ипотека). В данный момент выплачивает ипотеку бывшая жена. Сейчас бывшая жена хочет, чтобы я подписал документ, что отказываюсь от квартиры.

1) На что я имею право?

2) Могу ли я оформить какой-то документ, по которому свою долю в этой квартире оставляю двоим сыновьям (чтобы никому, кроме них, не досталось)?

3) И как повлияет на мои права, если я выпишусь из этой квартиры?

Спасибо!

, Денис, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. Имущество делили через суд? И если да только жена выплачивает ипотеку, долги в браке делятся пополам.

Денис
Клиент, г. Москва

мы пока ничего не делили. Бывшая жена хочет, чтобы я написал отказ от квартиры. А я хочу как-нибудь сделать так, чтобы на 100% быть уверенным, что как минимум моя часть достанется только двум детям.

Денис, оформите дарственную на детей и ваша доля перейдёт в их собственность и распоряжаться можно будет только с согласия органов опеки и попечительства.