Могут ли забрать квартиру за долги юридического лица?

Добрый день! на моего отца оформлена ипотека, так же есть юр лицо по которым идут большие долги по ФССП. я являюсь созаемщиком по ипотеке, могут ли у нас отобрать квартиру, в счет уплаты его долгов?

, Кристина, г. Москва
Александра Табакова
Юрист, г. Москва

Ваш отец является учредителем или генеральным директором юридического лица? Если долги у юрлица, то они остаются долгом юридического лица. Требования к генеральному директору могут быть предъявлены только в том случае, если он будет признан судом виновным в приведении юрлица к «такому» состоянию.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Отвечая на Ваш вопрос — нет, квартиру у вас отобрать могут только в том случае, если а) Ваш отец — генеральный директор б) его вина доказана в суде в) иск был подан обществом или его участником.