Социальная помощь населению в приобретении жилья

Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться по поводу помощи молодым семьям, хотелось бы узнать какие документы нужны для подачи, куда с нами нужно обращаться и стоит ли, т. к. официальный доход мужа составляет 10 000, а я являюсь студенткой на бюджетной основе.

, Оксана, г. Пенза
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Оксана!

Фдеральный проект «Молодая семья» в 2016 году Поддержка образовавшихся семей на федеральном уровне ведется в рамках программы «Жилище», которая в официальных документах называется «Обеспечение жильем молодых семей». Давайте разберемся в её условиях и в том, как будет проводиться программа «Молодая семья» в 2016 году. Срок действия этой программы истекает в 2015 году, но 15 апреля 2014 года было подписано Постановление Правительства РФ №323, в котором говорится об утверждении Госпрограммы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Проще говоря, данное постановление продлевает срок действия программы «Жилище» до 2020 года. Все мероприятия, которые предложило государство, направленные на предоставление гражданам жилья, будут поддерживаться федеральным законодательством. Условия данной программы Действие «Молодой семьи» распространяется на всю территорию России, и направлено на предоставление помощи молодым семьям, которые нуждаются в усовершенствовании своих условий проживания. Все нормативные акты, которые регулируют функционирование программы для каждого региона, доверено издавать местным властям. Если молодая семья, решила участвовать в этой программе, им необходимо соответствовать таким критериям: Возраст участников на день вынесения приговора о включении молодой пары (или одинокого родителя) в списки претендентов на получение помощи не должен быть больше 35 лет. Все желающие, должны иметь российское гражданство и иметь не пригодные для жизни жилищные условия. В свою очередь, семья могут признать нуждающейся в следующих случаях: семейство проживает в непригодных для жизни условиях; площадь помещения на одно человека меньше, чем установлено в регионе; если семейство обитает в коммунальной квартире с больным человек, жить с которым невозможно; семья имеет средства, чтобы оплатить частично покупку жилья (не учитывая субсидию) или ипотеку. Проект «Молодая семья» позволяет гражданам России: Приобрести помещение под жилье. Заплатить за строительство собственного дома. Внести последнюю часть за жилищно-накопительный либо жилищно-строительный кооператив. Оплатить первоначальную сумму в ипотеке за покупку жилья. Погасить кредит, который был взят на строительство/приобретение жилья. По условиям проекта, молодой семье выдается государственная субсидия, которая должны быть направлена на приобретение жилья или долевое строительство. Для семьи без детей эта субсидия выдается в размере 35% от его оценочной стоимости, а для семейных пар с детьми, в том числе неполных семей, состоящих их одного родителя и одного ребенка, выдается 40%. Многодетным семьям предоставляют дополнительные льготы, при этом, им оказывают материальную поддержку в полном объеме. Выполнение проекта «Молодая семья» в 2016-2020 годах Новая редакция данного проекта несколько отличается от предыдущей версии. Например, прошлая подпрограмма допускала использование свидетельства на разных стадиях выплаты ипотечного кредита, сейчас же такой возможности нет. Это все из-за того, что новая программа не предусматривает погашение кредитной задолженности. Еще один момент: теперь на полученный субсидированный капитал нельзя покупать жилье на вторичном рынке. Теперь становится ясно отчего нынешние условия программы вызвали бурю негативных эмоций у граждан, которые планировали принять участие в этом федеральном проекте. Многие уверены, что после изменений, демографическая ситуация в стране останется на низком уровне, ведь жилищные проблемы так и не решатся. Но как утверждает руководство страны, новшества распространяются лишь на новых участников программы.