Нужна ли доверенность на несовершеннолетнего ребенка при выезде в Казахстан?

Здравствуйте.Нужна ли доверенность на 6-го ребенка для выезда на отдых в Казахстан на недолгий срок с отцом,при разводе родителей

, катерина, г. Новосибирск

Здравствуйте, Катерина!

Если речь идет о выезде из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, тогда согласие от второго родителя не требуется так как ребенок следует со своим отцом, являющимся его законным представителем, независимо от того, что родители состоят в разводе

Статья 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С уважением, Наталья