Является ли товарный чек гарантийным талоном?

здравствуйте. я купила недавно новый телефон. при покупке мне выдали чек о том, что я заплатила некую сумму за товар, и что гарантия 12 месяцев. Вопрос: Является ли товарный чек гарантийным талоном?

, анастасия, с. Кушнаренково
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! По сути, товарный чек гарантийным талоном не является. Но обязанность выдачи как такового «гарантийного талона» на продавца законом не возлагается. Согласно Закону о защите прав потребителей,

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18
настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной
организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение
гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не
установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если
недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со
дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены
законом или договором.
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня
передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.
Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня
изготовления товара.

Таким образом, ссылаясь на пункт 2 статьи 19 Закона о защите прав потребителей, Вы всегда можете доказать дату покупки, и, следовательно, дату начала истечения гарантийного срока на приобретенный товар.