Как оспорить приватизацию и получить свою долю в квартире?
Здравствуйте. Есть квартира, которую отец получил от государства как военный на себя, мать, брата и меня. Все прописаны в квартире. В 2009 году решил ее приватизировать только на себя, все члены семьи, включая меня, написали отказ от приватизации в его пользу. Мне обещал, что права мои не ущемит, что когда выйду замуж или просто захочу жить отдельно выплатит мне 1/4 от стоимости квартиры. Объяснил, что так удобнее, если квартиру нужно будет продать. Короче ввел в заблуждение, обманул. Сейчас ситуация такова, что я вышла замуж, отец купил еще одну квартиру в которой он и проживает. Меня с мужем и дочкой несовершеннолетней, которую он тоже прописал в эту квартиру, пустил пожить в эту квартиру. Сейчас мы сильно разругались с ним и он выгоняет нас из квартиры. Т.к. я и моя дочь прописаны в ней, он говорит, что мы имеем право только проживания в этой квартире, причем в одной комнате и все. Мужа моего выгоняет. 1/4 часть стоимости от квартиры платить не хочет. Хочет пустить в квартиру квартирантов в остальные комнаты. Можно ли оспорить приватизацию? Есть ли шансы? На что я могу рассчитывать в плане доли в квартире? Может ли он пустить квартирантов без моего согласия? Как заставить его заплатить 1/4 часть?
Можно ли оспорить приватизацию? Есть ли шансы? На что я могу рассчитывать в плане доли в квартире?
Елена
Оспорить приватизацию можно, ибо право обратиться в суд в защиту своего права гарантируется каждому гражданину законом. Доли в порядке приватизации по умолчанию распределяются между участниками поровну. Шансы по такому делу практически нулевые. Указанное Вами заблуждение и обещание отца должны доказывать именно Вы. Учитывая то, что эти обстоятельства он будет отрицать, то доказать данные договоренности Вы не сможете, что означает и отсутствие перспективы по делу.
Может ли он пустить квартирантов без моего согласия?
Елена
Может. Он же собственник. Ваше согласие не требуется. Но если Ваши права пользования квартирой будут нарушаться, то Вы сможете обратиться в суд для защиты своих прав.
Как заставить его заплатить 1/4 часть?
Елена
Заставить Вы его никак не сможете. Можно его только убедить или уговорить. Например, он не может в судебном порядке добиться Вашего выселения и снятия Вас с рег. учета. Ему можно предложить, что Вы это сделаете добровольно, если он выполнит обещанное.