8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу оформить землю

Здравствуйте.Я живу в городе. У меня умер отец и от него остался дом в деревне. Оформляя документы по наследству на дом и землю,выяснилось,что наш дом стоит на чужой земле(у соседей). Оказывается,что когда соседи оформляли свою землю фирма не правильно сделали замеры. Теперь соседям заново надо сделать документы на землю,что бы мы могли оформить свою землю,но они отказываются! Что нам делать ,куда обращаться?

, Юлия, г. Оренбург
Дмитрий Ножечкин
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

По сути у Вас два варианта:

Либо оплатить соседям межевание, чтобы кадастровый инженер уточнил границы вашего земельного участка и одновременно исправил кадастровую ошибку в границе участка соседей, правда их согласие (а именно подпись в акте согласования) понадобятся.

Либо заставить исправить кадастровую ошибку через суд.

Для начала надо выяснить, кто проводил межевание соседям, вероятность не большая, но если кадастровый инженер(лицо считавшееся кадастровым инженером) адекватный, возможно сам исправит ошибку.

0
0
0
0
Не будет кадастровый инженер исправлять ошибку.

Откуда такая уверенность?

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Юлия.

Вам необходимо в судебном порядке признать незаконными сведения об описании местоположения границ земельного участка соседей и потребовать внести изменения в описание этих границ.

Если соседи отказываются добровольно решать вопрос, другого пути у вас.

Для начала надо выяснить, кто проводил межевание соседям, вероятность не большая, но если кадастровый инженер(лицо считавшееся кадастровым инженером) адекватный, возможно сам исправит ошибку.
Ножечкин Дмитрий

Не будет кадастровый инженер исправлять ошибку.

С уважением,
практикующий юрист
А. А. Горяинов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2016