Не могу оформить землю

Здравствуйте.Я живу в городе. У меня умер отец и от него остался дом в деревне. Оформляя документы по наследству на дом и землю,выяснилось,что наш дом стоит на чужой земле(у соседей). Оказывается,что когда соседи оформляли свою землю фирма не правильно сделали замеры. Теперь соседям заново надо сделать документы на землю,что бы мы могли оформить свою землю,но они отказываются! Что нам делать ,куда обращаться?

, Юлия, г. Оренбург
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

По сути у Вас два варианта:

Либо оплатить соседям межевание, чтобы кадастровый инженер уточнил границы вашего земельного участка и одновременно исправил кадастровую ошибку в границе участка соседей, правда их согласие (а именно подпись в акте согласования) понадобятся.

Либо заставить исправить кадастровую ошибку через суд.

Для начала надо выяснить, кто проводил межевание соседям, вероятность не большая, но если кадастровый инженер(лицо считавшееся кадастровым инженером) адекватный, возможно сам исправит ошибку.

Не будет кадастровый инженер исправлять ошибку.

Откуда такая уверенность?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Юлия.

Вам необходимо в судебном порядке признать незаконными сведения об описании местоположения границ земельного участка соседей и потребовать внести изменения в описание этих границ.

Если соседи отказываются добровольно решать вопрос, другого пути у вас.

Для начала надо выяснить, кто проводил межевание соседям, вероятность не большая, но если кадастровый инженер(лицо считавшееся кадастровым инженером) адекватный, возможно сам исправит ошибку.
Ножечкин Дмитрий

Не будет кадастровый инженер исправлять ошибку.

С уважением,
практикующий юрист
А. А. Горяинов