Может ли условное наказание быть причиной отказа для прохождения военной службы по контракту?

Здравствуйте,хочу служить по контракту,но в 2008г.,был осужден по ст158 ч.1 к штрафу срока небыло даже условного,может ли это быть причиной отказа?

, Олег, г. Барнаул
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если судимость погашена, то формально основания для отказа в приеме нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.