Производственная травма и срочный ТД заключенный после нее

После оформления производственной травмы на ЖД, меня перевели на временную работу, там я проработала 10 лет, затем перевели на срочный трудовой договор (декретное место), он заканчивается в ближайшее время. Имеет ли право работодатель меня уволить, либо перевести на нижеоплачиваемую должность. Сохранится ли за мной средний заработок?

, Инна, г. Улан-Удэ
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если договор срочный, то да, Вас могут уволить.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 59 ТК РФ
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;