Как оформить соседний брошенный дачный участок

Добры день.

В 1992г. организация распределила участки под дачи. Общая земля садоводчества приватизирована. Рядом с моим участком был сосед, ему участок не понравился и он перешел на другое место в этом же садоводчестве. По документам брошенный им участок числиться за ним.На новом месте участок за ним не закреплен, перешел самовольно. В 2011г. он продал участок который на новом месте. Участком который он бросил пользуемся мы уже лет 18.

Есть ли возможность оформить брошенный участок на себя, что для этого нужно?

, Александр, г. Чебоксары
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Можно приобрести участок в результате сделки с лицом-собственником этого участка. Или в силу приобретательной давности (не всегда и только при наличии определенных условий).  Решается только в судебном порядке. В настоящее время пользование этим участком — самовольное.