Почему по истечении 3-х лет теряется госпошлина на загранпаспорт?

Здравствуйте! у меня такой вопрос, я оплачивала в 2013 году пошлину на загранпаспорт, но так и не подала заявление, в этом году подала заявление, позвонив в УФМС сказали что три года действительны чеки, получается что деньги просто куда-то "улетучились"? спасибо.

, Александра, г. Комсомольск-на-Амуре
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Александра, Здравствуйте!

В соответствии с предписаниями, срок действия госпошлины на загранпаспорт составляет три календарных года. Нужно учесть следующее: если обращение за оформлением документа затянуть на существенный срок, размер госпошлины может увеличиться. Тогда «старую» квитанцию стоит использовать, заплатив разницу и составив заявление о зачете ранее оплаченной суммы. Как вернуть госпошлину за загранпаспорт? Согласно ст.333.40 уплаченная сумма может быть возвращена полностью или частично в случаях: уплаты в большем размере, нежели это установлено законом; отказа территориального органа ФМС выдать запрашиваемый загранпаспорт. Для возврата нужно обратиться к начальнику территориального органа ФМС письменно, в произвольной форме сформулировав свое требование. К заявлению следует приложить квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины: в оригинале, если сумма подлежит возврату в полном размере; в копии, если частично. Возврат пошлины за загранпаспорт ограничен сроком ее действия, то есть тремя годами. Он проводится органом Госказначейства на основании решения начальника отделения ФМС. Для возврата установлен месячный срок с момента подачи заявления.