Какую статью могут вменить за распространение личных фотографий?

Парень моей знакомой решил отомстить ей за расставание и напечатал её голые фотографии и попросил положить ей в почтовый ящик ,я положила,а вчера мне звонила мама этой девочки(прокурор) и угрожала заявлением в следственный комитет на меня и этого парня,на спокойный вопрос при чем я я ответа не получила

, Полина, г. Иваново
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни достаточно востребованная в последнее время. Как правило привлекают людей выкладывающие фото своих бывших в обнаженном виде в соц.сетях. Трактуется это как распространение, т.е фото становятся доступны «неопределенному кругу лиц». В Вашем случае фото оказалось в почтовом ящике, видимо закрытом на замок. Однако фото оказалось в руках у мамы девушки. Получается только одно постороннее лицо увидело эти фото. С учетом ключевого слова "мама этой девочки(прокурор)", можно рассчитывать, что в Вашем случае распространение сведений будут рассматривать -любое незаконное или без согласия лица их доведение до сведения хотя бы одного лица.

Кроме того, возможно девочка будет утверждать, что не знала, что её фотографируют. А это еще один квалифицирующий признак ст.137 УК РФ -незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Думаю, стоит задуматься как выходить из этой ситуации.