504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Гарантийный ремонт сотового телефона бесполезная трата времени?

Здравствуйте! В августе 2015 года купила сотовый телефон в салоне МТС. Через месяц у него стал фонить динамик, хотела отнести его в ремонт, но то времени не было, то желания ждать. И вот в мае 2016, решилась все-таки, пока он в гарантийном сроке, сдать в салон. Мне там сказали, что только после проверки качества, они вынесут свой вердикт. Забрали коробку в нормальном состоянии, гарантийную книжку и сам телефон. Вычитала в интернете, что после 45 дней я могу смело подавать на них в суд, если они так и не ничего мне не сообщат. Прошло 37 дней - тишина.. Сегодня проходила мимо этого салона и решила зайти и выяснить как обстоят дела. Продавец мне заявила, что "Да, телефон у нас. Вот. Эксперты пришли к выводу, что у вашего телефона механическое повреждение - вы его роняли или вода попала, это не относится к гарантийному ремонту" и вытащила из шкафа всю перекошенную, помятую коробку от моего телефона и точно такую же помятую бумажку, якобы с заключением. Я ее даже трогать не стала, сказав, что у меня с собой ничего нет, мол приду завтра с документами. В связи с чем, у меня вопрос - это законно? Продержать мой телефон месяц, не поставить меня в известность и абсолютно безрезультатно? Более того, даже коробку изуродовали (было бы не так обидно, если бы они его хоть починили). Помогите пожалуйста советом, что делать? Просто получить все обратно и на этом все?!

04 Июля 2016, 02:21, вопрос №1303425
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов
Здравствуйте! В августе 2015 года купила сотовый телефон в салоне МТС. Через месяц у него стал фонить динамик, хотела отнести его в ремонт, но то времени не было, то желания ждать. И вот в мае 2016, решилась все-таки, пока он в гарантийном сроке, сдать в салон. Мне там сказали, что только после проверки качества, они вынесут свой вердикт. Забрали коробку в нормальном состоянии, гарантийную книжку и сам телефон. Вычитала в интернете, что после 45 дней я могу смело подавать на них в суд, если они так и не ничего мне не сообщат. Прошло 37 дней — тишина… Сегодня проходила мимо этого салона и решила зайти и выяснить как обстоят дела. Продавец мне заявила, что «Да, телефон у нас. Вот. Эксперты пришли к выводу, что у вашего телефона механическое повреждение — вы его роняли или вода попала, это не относится к гарантийному ремонту» и вытащила из шкафа всю перекошенную, помятую коробку от моего телефона и точно такую же помятую бумажку, якобы с заключением. Я ее даже трогать не стала, сказав, что у меня с собой ничего нет, мол приду завтра с документами. В связи с чем, у меня вопрос — это законно? Продержать мой телефон месяц, не поставить меня в известность и абсолютно безрезультатно? Более того, даже коробку изуродовали (было бы не так обидно, если бы они его хоть починили). Помогите пожалуйста советом, что делать? Просто получить все обратно и на этом все?!
Нина

При этом продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).
Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.
Их заявление, что механическое повреждение- это не чего не стоит. Советую Вам все таки подождать, пока пройдет 45 дней и после этого обратиться к ним, основанием будет прошедший срок на ремонт и также при сдачи Вами телефона должен был быть документ о приемке, какое там указанно внешнее состояние телефона? Проверьте, как правило телефон могут повредить, тогда у Вас также буде право на возврат.

04 Июля 2016, 10:33
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Рязань

Спасибо за Ваш ответ.

В квитанции написано "внешний вид товара и аксессуаров - мелкие царапины, потертости (БУ)". Еще там написано 6 пунктом "Вниманию клиента! - Настоящая квитанция удостоверяет факт приемки товара Продавцом для гарантийного обслуживания (проверки качества, возможности безвозмездного устранения недостатков). По истечении сроков гарантийного обслуживания Клиент (Потребитель) обязуется явиться для получения товара в часы работы офиса продаж по месту оформления настоящей квитанции.

- В случае выявления несущественного недостатка при проведении проверки качества, в товаре будет произведен ремонт.

- В случае установления факта нарушения правил эксплуатации товара, наличия следов коррозии, попадения влаги либо механических повреждений, Продавец не несет ответственности за возможное проявление в сданном товаре дефектов, не указанных в квитанции, а также за возможную полную или частичную утрату работоспособности товара или отдельных его улов и блоков, при отсутствии вины Продавца или Производителя.

Товар передан Клиентом (Потребителем) для проведения дополнительной проверки качества.

Даю согласие на обработку и предоставление персональных данных в целях гарантийного обслуживания/проверки качества товара, в том числе об информировании о результатах данных действий. Настоящая квитанция заполнена с моих слов правильно, дополнительных требований не выдвигаю." Далее моя подпись, их печать без подписи и должности продавца.

Затем идет 9 пункт "Товар получил, претензий не имею. Дата Подпись Клиента / Подпись." - тут не подписано даже мной.

Я так понимаю, исходя их этой их квитанции, если после 45 дней я к ним сама приду, они все равно в выигрыше, учитывая строчку "про эксплуатацию"?

04 Июля 2016, 21:48
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за Ваш ответ. В квитанции написано «внешний вид товара и аксессуаров — мелкие царапины, потертости (БУ)». Еще там написано 6 пунктом «Вниманию клиента! — Настоящая квитанция удостоверяет факт приемки товара Продавцом для гарантийного обслуживания (проверки качества, возможности безвозмездного устранения недостатков). По истечении сроков гарантийного обслуживания Клиент (Потребитель) обязуется явиться для получения товара в часы работы офиса продаж по месту оформления настоящей квитанции. — В случае выявления несущественного недостатка при проведении проверки качества, в товаре будет произведен ремонт. — В случае установления факта нарушения правил эксплуатации товара, наличия следов коррозии, попадения влаги либо механических повреждений, Продавец не несет ответственности за возможное проявление в сданном товаре дефектов, не указанных в квитанции, а также за возможную полную или частичную утрату работоспособности товара или отдельных его улов и блоков, при отсутствии вины Продавца или Производителя. Товар передан Клиентом (Потребителем) для проведения дополнительной проверки качества. Даю согласие на обработку и предоставление персональных данных в целях гарантийного обслуживания/проверки качества товара, в том числе об информировании о результатах данных действий. Настоящая квитанция заполнена с моих слов правильно, дополнительных требований не выдвигаю.» Далее моя подпись, их печать без подписи и должности продавца. Затем идет 9 пункт «Товар получил, претензий не имею. Дата Подпись Клиента / Подпись.» — тут не подписано даже мной. Я так понимаю, исходя их этой их квитанции, если после 45 дней я к ним сама приду, они все равно в выигрыше, учитывая строчку «про эксплуатацию»?
Нина

не имеют силы такие условия, которые нарушают Ваши права.

05 Июля 2016, 05:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.